Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

После землетрясения у берегов Филиппин объявлена угроза цунами

После землетрясения магнитудой 7,2, очаг которого был зафиксирован у филиппинского острова Минданао на юге страны, Тихоокеанский центр предупреждения о цунами выпустил сообщение, в котором заявил об угрозе цунами для регионов, находящихся в районе эпицентра толчка. Соответствующее сообщение размещено на его сайте.

На данный момент, как указали специалисты, предупреждение носит исключительно информационный характер, «никаких действий совершать» не требуется. Гавайям, как отдельно отметили специалисты, цунами не угрожает.

«Опасные волны возможны в пределах 300 км (186 миль) от эпицентра землетрясения вдоль побережья Индонезии и Филиппин», — говорится в сообщении Тихоокеанского центра предупреждения о цунами (цитата по Reuters).

Землетрясение магнитудой 7,2 у острова Минданао Тихоокеанский центр зафиксировал в 17:39 HST (6:39 мск). Его эпицентр, как пришли к выводу в американской Геологической службе, залегал на глубине 60 км к востоку от филиппинского города Генерал-Сантос. Изначально Геологическая служба США также сообщала, что, по ее оценкам, магнитуда землетрясения составила 7,2, однако позже эксперты уменьшили эти цифры до 6,9.

Информации об эвакуации, разрушениях или пострадавших в результате случившегося пока нет.​

Это уже второе сильное землетрясение за последнюю неделю. В понедельник, 24 декабря, аналогичное явление произошло в акватории Тихого океана близ берегов островного Королевства Тонга. Магнитуда землетрясения составила 6,4. О жертвах катаклизма тогда также не сообщалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18