Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнал о начале работы США и Китая над договоренностями в торговле

США и Китай начали разрабатывать договоренности по разрешению торгового спора. Однако президент США Дональд Трамп преувеличил наличие «большого прогресса» в процессе переговоров, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее Трамп заявил, что провел «долгие и очень хорошие» телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, сделка в сфере торговли также продвигается «очень хорошо».

По словам, источников WSJ,  Трамп своим заявлением попытался «успокоить рынки», которые, как отмечает издание, в последние дни начали колебаться. Причиной стали опасения, что торгова война США и Китая «может выйти из-под контроля».

По данным газеты, группу представителей США, в числе которых заместитель торгового представителя Джеффри Джерриш и заместитель министра финансов Дэвид Малпасс, ожидают в Пекине 7 января. Если переговоры пройдут успешно, то их продолжат в Вашингтоне.

Bloomberg узнал о назначенных на январь торговых переговорах США и Китая
Политика

WSJ отмечает, что после встречи Трампа и Цзиньпина 1 декабря в Буэнос-Айресе Пекин выдвинул ряд торговых инициатив. Среди них оказались временная приостановка пошлин на автомобили американского производства, закупки американской сои, а также обещания пересмотреть промышленную политику в Китае, которая ставит иностранные фирмы в «невыгодное положение».

Газета добавляет, что к последним предложениям относится решение вопроса с предоставлением американских технологий китайским партнерам. По данным издания, ожидается, что Пекин также предложит иностранным фирмам более широкий доступ к финансовым услугам и другим секторам.

Источники рассказали WSJ, что США добиваются от Китая более подробной информации о планируемых мерах. Американская сторона также хочет получить гарантии, что Пекин не будет использовать другие методы для создания помех в работе иностранных фирм. В частности, в выдаче лицензий​, охране окружающей среды, землепользовании и других областях.

«Вашингтон также хочет убедиться, что американские фирмы получают выгоду быстро​ и что одобрения не растянутся на годы», — отмечается в статье.

По данным газеты, американские переговорщики также настаивают на том, чтобы Китай ослабил ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, что «может помочь американским фермерам быстро увеличить экспорт кукурузы и других товаров». Также Пекин и Вашингтон обсуждают открытие рынка поставок риса для Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00