Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
23 

СКР проверит информацию о захвате россиян пиратами в Гвинейском заливе

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о захвате в Гвинейском заливе у берегов Бенина российских моряков, шедших на судне под флагом Панамы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России организовать процессуальную проверку, по информации из СМИ, о захвате моряков судна MSC MANDY (флаг Панамы) во время дрейфа в Гвинейском заливе», — следует из сообщения.

Пираты атаковали судно с российским экипажем у берегов Бенина
Политика
Фото:Christine Nesbitt / AP

Первый секретарь посольства России в Бенине Альберт Дябин уже подтвердил РБК захват шестерых россиян пиратами в Гвинейском заливе.

По словам дипломата, в главном штабе ВМС Бенина им сообщили, что пиратское нападение произошло в ночь с 1 на 2 января, когда судно находилось недалеко от территориальных вод Бенина. На судне находились 26 человек: двое граждан Грузии, четверо граждан Украины и 20 граждан России.

В посольстве уточнили, что напавшие захватили шесть человек и скрылись. «Для выяснения ситуации с судном MSC Mandy посольство России в Бенине оперативно связалось с органами власти Республики Бенин. Мы продолжаем взаимодействие», — рассказал он.

О нападении пиратов на судно с российскими моряками в Гвинейском заливе стало известно в ночь на 5 января. Инцидент произошел во время дрейфа в 20 милях от берега около бенинского порта Котоноу. Росморречфлот сообщил, что на борт судна ворвались от семи до девяти вооруженных огнестрельным и холодным оружием человек, которые начали грабить экипаж и похитили шестерых его членов. Среди них оказался капитан судна, его старший помощник, третий помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик и повар.

 

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:03
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Число пострадавших в результате мощного взрыва на юге Ирана достигло 700Общество, 20:41
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Ватикан посадил Зеленского в первом ряду в нарушение протоколаПолитика, 20:33
ФСБ опубликовала кадры допроса подозреваемого в убийстве МоскаликаПолитика, 20:17
В Крыму произошло четыре землетрясения магнитудой от 1,5 до 2Общество, 20:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Спорт, 19:51
МИД оценил вклад северокорейских военных в освобождение Курской областиПолитика, 19:42
Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемириюПолитика, 19:40
В Киеве составили два протокола за прослушивание российской музыкиПолитика, 19:32
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 19:27
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20