Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ярославле задержали жаловавшегося на пытки в колонии

Бывший заключенный Руслан Вахапов, один из жаловавшихся на пытки в исправительной колонии в Ярославле, задержан, сообщила в Facebook глава фонда помощи осужденным «Русь сидящая» Ольга Романова. Фотографию протокола об административном задержании Вахапова позднее опубликовал фонд «Общественный вердикт».

Запись в facebook пользователя Фонд "Общественный вердикт"

В фонде также сообщили, что Вахапов утром 9 января пришел в отдел полиции, чтобы отметиться в рамках административного надзора — обычно он отмечается по вечерам, но сегодня пришел рано по просьбе инспектора полиции. В протоколе, который вручили Вахапову при задержании, сказано, что он не живет по тому адресу, что указан в судебном решении.

Пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова сообщила РБК, что Вахапов доставлен в суд Некрасовского района. «Он был задержан по ст. 19.24 КоАП (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре. — РБК). Суд по делу отложили на 21 января, поскольку Вахапов сообщил о необходимости участия адвоката», — сказали в суде.

Вахапов, по данным «Общественного вердикта», просил полицейских сразу составить и вручить ему протокол, но полицейские отказались это делать. Тогда он вышел из отдела полиции и сел в машину, но ее заблокировали сотрудники правоохранительных органов, говорится в сообщении. Фонд опубликовал видеозапись этого момента. На нем Вахапов спрашивает, на каком основании его просят выйти из машины и задерживают ли его полицейские.

Вахапов наравне с Иваном Непомнящих и Евгением Макаровым пожаловался на пытки в ярославской колонии №1. По их словам, сотрудники колонии применяли силу к заключенным в июне 2017 года. Видеозапись инцидента в июле 2018 года опубликовала «Новая газета». После общественного резонанса и проверки со стороны ФСИН было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас проходят 14 сотрудников колонии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Криптобиржа Bybit объявила «войну» северокорейским хакерам. Каков ее планКрипто, 20:13
Как Джорджеску стал фигурантом дела о попытке переворота в РумынииПолитика, 20:12
В Киеве допустили ужесточение мобилизации при «плохой сделке» с ТрампомПолитика, 20:06
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ТАСС узнал, что прокуратура просит ужесточить Попову меру пресеченияОбщество, 20:02
«Т-Инвестиции» заметили изменения в поведении инвесторов перед выходнымиИнвестиции, 20:00
Жительницу Симферополя приговорили к 15 годам колонии по делу о госизменеПолитика, 19:59
МОК принял отставку Томаса Баха с поста члена организацииСпорт, 19:59
СК раскрыл детали дела вологодского замгубернатора о взятке на ₽100 млнОбщество, 19:50
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал крупного турнира в ДубаеСпорт, 19:45
Суд запретил «Борец Капитал» выплатить купон по облигациямИнвестиции, 19:40