Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Адвокаты заявили о просьбе ФСБ продлить арест украинским морякам

ФСБ просит продлить срок содержания под стражей задержанных в Керченском проливе украинских моряков, рассказал РБК адвокат задержанного капитана бронекатера «Бердянск» Романа Мокряка Илья Новиков.

По его словам, рассмотрение ходатайства пройдет 15 января в Лефортовском суде Москвы. При этом он пояснил, что будет просить о переносе рассмотрения ходатайства по его подзащитному, так как сам не сможет присутствовать на заседании. Новиков добавил, что, скорее всего, рассматривать ходатайства по морякам будут не только 15 января, но несколько дней.

Информацию о том, что суд 15 января рассмотрит вопрос продления ареста украинским морякам, подтвердил РБК и адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Василия Сороки.

«Сами материалы я пока не видел, следователь нас уведомил, что 15 января Лефортовский суд рассмотрит соответствующие ходатайства о продлении ареста моряков», — сказал он.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

25 ноября 2018 года российские пограничники обстреляли и задержали в Керченском проливе три украинских корабля вместе с экипажами — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Украина расценивает произошедшее как акт агрессии. Россия считает действия Киева провокацией и нарушением границ, всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы и арестовали до 25 января.

Суд в Крыму сократил срок ареста украинского моряка из-за ошибки
Общество

Освободить моряков требовали Госдеп США, Евросоюз, а также президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Двое последних выступили с совместным заявлением, в ответ на которое спикер Госдумы Вячеслав Володин указал на то, что в отношении украинцев идет следствие и суд, и назвал недопустимым вмешательство в эти процессы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Халили и Бажин выиграли командный спринт на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:45
Российские войска заняли четыре села в Запорожской области Политика, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Петросян прилетела в Италию для участия в Олимпийских играх Спорт, 12:37
Собянин сообщил о трех сбитых на подлете к Москве беспилотниках Город, 12:32
В порту Усть-Луга иностранное судно врезалось в причал и повредило кран Общество, 12:27
Обама заявил о существовании инопланетян Политика, 12:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В МВД ответили на вопрос о критике критериев оценки автошкол Общество, 12:09
Актера из сериала «Триггер» Ткаченко посмертно наградили орденом Мужества Политика, 12:06
Мужчина с ножом напал на людей в храме в Челябинске Общество, 12:03
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51