Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

Лужков опроверг информацию о планах баллотироваться в Мосгордуму

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал «полным бредом» информацию о том, что он планирует выставить свою кандидатуру на выборах в Мосгордуму в 2019 году и возглавить ее в дальнейшем. Об этом он заявил РБК.

«Я об этом услышал впервые», — добавил Лужков.

Как заявил РБК президент Московской торгово-промышленной палаты, бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов, после отставки Лужкова он не входит «в круг людей, с которыми он [Лужков] общается».

О том, что Лужков собирается баллотироваться в Мосгордуму и возглавить ее, 12 января сообщили несколько политических Telegram-каналов. По информации канала «Научно-образовательная политика», бывший мэр проводит по этому поводу консультации с Платоновым.

Как утверждал канал «Кремлевский безбашенник», Лужков «регулярно проводил встречи с членами своей старой команды» с конца ноября до конца декабря 2018 года. Также канал сообщал, что идея «громкого возвращения» Лужкова во власть принадлежит первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.

Юрий Лужков был назначен мэром Москвы в 1992 году. В 2010 году он был уволен указом занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева «в связи с утратой доверия». После отставки, в октябре 2010 года, Лужкова назначили деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

На парламентских выборах 2016 года бывший мэр был доверенным лицом кандидата в депутаты от КПРФ, адмирала и экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова. Комоедов возглавлял список КПРФ по Крыму, Севастополю и Калининградской области. В сентябре того же года президент России Владимир Путин наградил Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT назвала стоимость золота «самой прибыльной сделкой» ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53