Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Гайдаровский форум — 2019⁠,
0

Васильева увидела дисбаланс между инвестициями в образование и экономику

Частные инвестиции в образование отстают от инвестиций в экономику в целом, заявила министр просвещения Ольга Васильева на закрытом бизнес-завтраке на Гайдаровском форуме. Трансляцию мероприятия ведет Forbes.

По данным Росстата, в 2017 году средний приток частных инвестиций в отечественную экономику стал самым значительным по объему с 2000 года и составил 59,7%, заявила Васильева. Для сравнения она привела 2016 год, когда этот показатель составил 56,3%.

«Вместе с тем отмечается, что темпы роста частных инвестиций в образование отстают от других отраслей и, что также показательно, от среднемирового уровня», — подчеркнула министр.

Совладелец Альфа-банка Петр Авен, выступая на пресс-завтраке, заявил, что «единственный стимул вкладывать деньги в образование — это моральный долг», передает корреспондент РБК. «Я вкладываю деньги в РЭШ (Российская экономическая школа. — РБК) потому, что всем, о чем я знаю, я обязан академику Шаталину, академику Петракову и тем, кто меня учил. Собственно, поэтому я вкладываю туда деньги», — сказал он.

По мнению Авена, «у нас нет моральной атмосферы». «То, что люди вкладывают в церковь значительно больше, чем в образование, — это не очень продуктивно. В хоккей вкладывают больше, чем в образование», — констатировал он.

Как заявил глава «Русагро» Вадим Мошкович, в России необходимо создавать центры подготовки и переподготовки учителей, «делать некие стандарты и распространять их по всей стране». Он также сообщил, что государство вкладывает в сферу образования большие деньги, но необходимо откорректировать целеполагание.

В июле 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что на национальный проект «Образование» (одна из задач, отмеченных в майских указах Владимира Путина) из федерального бюджета выделят более 670 млрд руб., которые реализуют за шесть лет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06