Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
17 

Суд закрыл заседание по продлению ареста украинским морякам

Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме начал рассмотрение ходатайства о продлении ареста украинским морякам, обвиненным в незаконном пересечении украинской границы. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Елена Краснова.

О проведении заседания в закрытом режиме ранее ходатайствовала ФСБ, защита моряков, напротив, просила провести его в открытом для слушателей и СМИ режиме.

В ходе заседания защита моряков заявила ходатайство об изменении подсудности и рассмотрении дела в Московском гарнизонном военном суде, поскольку обвиняемые, согласно их позиции, являются военнопленными. Об этом сообщила РБК адвокат Анастасия Саморукова. По ее словам, судья Сергей Рябцев ходатайство отклонил, не признав обвиняемых военнопленными.

Судья Альбина Галимова также отказала защите по аналогичному ходатайству, сказал РБК адвокат Илья Новиков. Ходатайства о продлении ареста рассматривают трое судей.

ФСБ попросила закрыть заседание по продлению ареста украинским морякам
Общество

Моряки, а также двое сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) были задержаны в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. По версии ФСБ, тогда три корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды России, нарушив границу. Как утверждает Киев, Москва была предупреждена о маневрах, в России это отрицают и считают инцидент провокацией.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Моряков арестовали до 25 января и поместили в СИЗО «Лефортово» в Москве. Госдеп США, Евросоюз, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель потребовали их освободить.

Теги
Лента новостей
В США уволили генерала, ответственного за отчет об ударах по Ирану Политика, 23:07
Путин назвал военное преимущество России в северных широтах Политика, 22:43
Путин назвал лидерские качества Трампа залогом налаживания отношений Политика, 22:35
Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на Аляске Политика, 22:33
Путин наградил орденом коллектив ядерного центра в Сарове Политика, 22:21
Путин заявил о «свете в конце тоннеля» после прихода Трампа к власти Политика, 22:18
Пентагон спустя сто лет возродил медаль за охрану границы с Мексикой Политика, 22:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Вэнс отверг подозрения, что обыски у Болтона прошли из-за критики Трампа Политика, 21:55
Трамп предположил, что встреча Путина и Зеленского не даст результата Политика, 21:53
Медведев вошел в топ-10 самых богатых теннисистов мира по версии Forbes Спорт, 21:51
Военный форум «Армия» не будут проводить в этом году Политика, 21:51
В Москве у мужчины выявили три онкологических заболевания Общество, 21:38
Трамп захотел оставить кубок чемпионата мира по футболу в Белом доме Спорт, 21:36
Трамп показал фото с Путиным с саммита на Аляске Политика, 21:29