Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о требовании Франции объединить Renault и Nissan

Речь идет об объединении в единую холдинговую корпорацию, в настоящее время автопроизводители образуют альянс. Кроме того, Париж хочет назначить нового главу совета директоров Nissan вместо арестованного Карлоса Гона
Фото: Christian Hartmann / Reuters
Фото: Christian Hartmann / Reuters

Правительственная делегация Франции во время посещения Токио заявила японской стороне, что будет стремиться к объединению французского автоконцерна Renault с японским Nissan в единую холдинговую компанию. Об этом сообщает японская газета Nikkei.

По информации издания, делегация посетила Японию на этой неделе, в ее состав вошел глава Агентства государственного участия Мартен Виаль (агентство отслеживает деятельность госкомпаний и выявляет нарушения в области законодательства и финансовой этики). По мере нарастания напряженности в отношениях между двумя партнерами в отсутствие главы Renault Карлоса Гона, обвиненного в финансовых нарушениях и помещенного под арест, Париж возобновил давление с целью слияния. Nissan выступает против, опасаясь, что правительство Франции, являющееся акционером Renault, получит возможность влиять на политику объединенной холдинговой компании, отмечает издание.

Nissan признал незаконное получение Карлосом Гоном €7,8 млн
Бизнес
Карлос Гон

Франция также объявила о намерении назначить нового председателя совета директоров вместо Гона, пишет газета. Как ожидается, в ближайшее время будет назначен новый глава Renault, который может занять на переговорах с японской стороной жесткую позицию. Сообщается, что компания поддерживает идею об объединении. Власти Франции попросили Renault провести заседание совета директоров в ближайшие дни, передает Reuters. Как заявил газете Le Journal Du Dimanche министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, хорошим выбором для компании стал бы президент Michelin Group Жан-Доминик Сенар.

Сейчас две компании образуют альянс, Renault контролирует 43% Nissan, а та — 15% Renault.

Бывшего топ-менеджера Nissan Карлоса Гона в декабре 2018 года обвинили в нарушении финансового законодательства. Изначально претензии касались сокрытия доходов, затем Гону предъявили обвинения в том, что он переписал на Nissan более $16 млн личных убытков. 11 января токийская прокуратура предъявила ему новые обвинения в финансовых нарушениях — нанесении компании урона и занижении доходов в период с 2015 по 2017 год. 18 января Nissan признал незаконное получение Гоном €7,8 млн.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02