Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Захарова «приняла капитуляцию» Чубайса в споре о бедности россиян

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в Facebook «приняла капитуляцию» главы «Роснано» Анатолия Чубайса в споре о причинах бедности россиян.

Также Захарова ответила на обвинение в подтасовке фактов. «Я начала «работу чиновником» в 1998 году, то есть не 15, как Вы написали, а 20 лет назад. <...> Летом 1998 года я сдала госэкзамены в МГИМО, в августе грянул кризис, а 21 сентября я поступила на работу в МИД, став «чиновником», — написала Захарова.

Дипломат добавила, что ей «не хочется брать в плен» Чубайса, но она готова «принять капитуляцию из уважения к нормам гуманитарного права».

Ранее Чубайс заявил, что признает «победу» Захаровой в их споре и сдается.

Спор Захаровой и Чубайса начался, после того как глава «Роснано» заявил, что цены на электроэнергию в России в два раза ниже, чем в среднем в мире, что приводит к неэффективному расходованию энергии. Однако вопрос повышения цены должен решаться взвешенно, поскольку Россия — «страна бедная».

Захарова не согласилась с ним и попросила Чубайса, который длительное время был «и членом правительства, и ​топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности», объяснить причины бедности значительной части россиян.

Чубайс в ответ напомнил, что покинул правительство более 20 лет назад. Он добавил, что при нем российская экономика укрепилась.​ «Когда вы начали свою работу [на госслужбе], экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью», — подчеркнул он.

Захарова​ сочла ответ «пошлым и ошибочным», подчеркнув, что Чубайс не ответил на ее конкретный вопрос.

В итоге спор ушел в сторону от причин бедности российских граждан: в последнем посте на Facebook Чубайс заметил, что Захарова начала работать чиновником в 2003 году, а не в 1998 году, когда разразился экономический кризис, и обвинил ее в подтасовке фактов.

Согласно информации о Захаровой на сайте МИДа, она закончила МГИМО в 1998 году и после окончания университета начала работать в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04
Как перестать думать о работе после работы Образование, 08:04
NYT узнала об отправке США еще одного авианосца на Ближний Восток Политика, 07:58
Рубио приготовил для европейцев слова о гибели старого мира Политика, 07:55