Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Дума разрешила вставать на воинский учет по месту фактического проживания

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они направлены на упрощение порядка постановки граждан на учет. Об этом сообщается на сайте Государственной думы.

В пояснительной записке говорится, что действующая редакция закона обязывает граждан вставать на воинский учет только по месту жительства или по месту пребывания. Однако большое число призывников уезжают учиться в другие города и по различным причинам не могут получить регистрацию по месту пребывания. «В результате их не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки», — говорится в документе.

В Совфеде предложили ставить на воинский учет по месту проживания
Политика
Фото:Игорь Чабаненко / ТАСС

Однако теперь внесенные поправки позволят указанным гражданам, а также прибывшим на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания вставать на учет без привязки к месту жительства. Постановка на учет будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что поправки в закон повысят эффективность призывной кампании. «Законопроект снимает бюрократические барьеры для тех призывников, которые по тем или иным причинам не могут получить постоянную или временную регистрацию по месту жительства», — отметил он.

Кроме того, депутат добавил, что предлагаемые меры снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40