Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпромторг с 1 марта запустит тестовую маркировку текстиля и шин

Министерство промышленности и торговли с 1 марта по 30 ноября в тестовом режиме запускает маркировку шин, покрышек, а также предметов одежды. Об этом говорится в проекте постановления правительства, размещенном на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

В пояснительных записках отмечается, что с 1 декабря вводится обязательная маркировка отдельных позиций продукции легкой промышленности. В частности, речь идет о предметах одежды, изготовленных из натуральной или композиционной кожи, блузках, пальто, полупальто, накидках, плащах, куртках, ветровках, а также постельном, столовом, кухонном белье и белье для ванной. Кроме того, в обязательном порядке будут маркироваться шины и покрышки. Функции оператора предлагается возложить на ООО «Оператор-ЦРПТ».

Заместитель гендиректора ЦРПТ сообщил РБК, что компания уже ведет работу с производителями, импортерами, дистрибьюторами и продавцами как шин, так и продукции легкой промышленности.

«Совместно с бизнесом определяются оптимальные варианты адаптации системы маркировки и прослеживания с учетом специфики отраслей, формируются методические рекомендации», — указал он.

Медведев запустил проект по маркировке лекарств
Общество

В начале декабря 2018 года сообщалось, что власти планируют усилить контроль за маркировкой товаров. Оператором системы будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), 50% которого принадлежат USM Holdings Алишера Усманова, еще по 25% — «Ростеху» и управляющему партнеру Almaz Capital Partners Александру Галицкому.

Сейчас ЦРПТ маркирует табак и обувь, вскоре начнет маркировать лекарства. Полноценно система заработает к 2024 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47