Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Посол заявил о готовности Венесуэлы принять посредничество России

Венесуэла готова принять посредничество России в диалоге между правительством и оппозицией. Об этом «Интерфаксу» заявил посол Венесуэлы в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

«Мы слышали о предложении российской стороны послужить в случае необходимости посредником в диалоге между правительством Венесуэлы и оппозицией», — сказал он.

МИД России пообещал вместе с Венесуэлой стоять на страже суверенитета
Политика
Сергей Рябков

Посол отметил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро принял предложения Мексики и Уругвая в посредничестве. По мнению Фариа Тортосы, в случае с предложением России «иного ответа быть не должно». Он подчеркнул, что у российской стороны есть «большой подобный опыт» в посредничестве в мировых конфликтах.

О том, что Россия готова стать посредником между властями Венесуэлы и оппозицией, если это будет востребовано, заявил ранее директор латиноамериканского департамента МИДа Александр Щетинин. Он подчеркнул, что Россия готова общаться «со всеми политическими силами, которые проявляют ответственный подход».

В мае 2018 года Мадуро выиграл президентские выборы в Венесуэле, однако оппозиция отказалась признать их результаты. 23 января лидер оппозиции и глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо принял присягу в качестве исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов. Он также назвал Мадуро узурпатором». Гуаидо в качестве главы государства признали США, Канада и ряд латиноамериканских стран. После этого Мадуро разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Поддержку Мадуро и властям Венесуэлы выразил российский президент Владимир Путин, власти Турции и Кубы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В Китае решили запретить ставить на автомобили «рули-штурвалы» Авто, 12:23
«ВкусВилл» начал расследование после сообщений об отравлении супом Политика, 12:22
Росреестр предложил поднять плату для юрлиц за выписку из ЕГРН Общество, 12:19
Норвежская полиция провела обыски у экс-премьера по делу Эпштейна Политика, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Рынок США потерял $1 трлн за один день из-за обвала акций бигтехов Инвестиции, 12:11
ФСБ задержала подозреваемых в вербовке в запрещенную организацию. Видео Политика, 12:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Умер Рой Медведев Общество, 12:07
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Недвижимость, 12:06
Российский фигурист Гуменник рассказал о проблеме в олимпийской деревне Спорт, 12:01
Лидер без давления: как выстраивать авторитет без авторитарности Образование, 12:00
Охранник СИЗО «Кресты» покончил с собой на рабочем месте Политика, 11:59
На Алтае 11 детей попали в больницу с кишечной инфекцией Общество, 11:58
ЛДПР объяснила, почему не пустила сына Жириновского на мероприятие партии Общество, 11:55