Перейти к основному контенту
Протесты во Франции⁠,
0

Полиция разогнала погромщиков на акции «желтых жилетов» в Париже

Демонстрации «желтых жилетов» в Париже прошли в субботу, 26 января. Колонна демонстрантов прошла по городу по направлению к площади Бастилии. Возникающие попытки погромов пресекала полиция.

Как сообщает телеканал BFM TV, столкновения с полицией начались у площади Бастилии на улице Фобур Сент-Антуан. Одетые в маски и черные куртки экстремисты пытались повалить фонари и светофоры. Часть демонстрантов строила баррикады из строительных оград и разводила костры. Погромщиков разогнала полиция и машины с водометами. В результате полиция задержала 15 человек.

По данным Министерства внутренних дел Франции, в акции протеста в Париже участвовало порядка 2700 человек. По всей стране полиция насчитала 22 тыс. демонстрантов.

5 января по всей Франции возобновились антиправительственные протесты «желтых жилетов» — движения, выросшего из акций автомобилистов против повышения налогов на топливо. Акции начались в республике в середине ноября прошлого года. Впоследствии к протестам присоединились недовольные социальной политикой французских властей. 5 и 6 января демонстранты подожгли плавучий ресторан в Париже, а также неоднократно участвовали в стычках с полицией. Последняя отвечала на действия протестующих применением слезоточивого газа.

Впоследствии с помощью строительной техники участники акции вышибли дверь здания французского Министерства по связям с парламентом, разбили несколько окон и повредили машины. В результате пресс-секретарь правительства и несколько сотрудников ведомства были эвакуированы. Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил насилие на демонстрации.

В общей сложности, по оценкам сотрудников правоохранительных органов, в протесте 5 января по всей стране приняли участие 25 тыс. человек, в Париже полиция насчитала 3,5 тыс. демонстрантов, более ста из них были задержаны. ​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:02
Признайтесь, это вас раздражает: 7 грехов корпоративной переписки Образование, 08:02
«Спартак» вне топ-3. Что важно знать о старте РПЛ после зимней паузы Спорт, 08:01
Самолет с пассажирами выкатился за пределы полосы в Пулково Общество, 07:58
В Казахстане семь человек погибли при взрыве газа в кафе Общество, 07:35
Российскую нефть в Индии потеснила венесуэльскаяПодписка на РБК, 07:30
ЦБ допустил, что звездные рейтинги станут обязательным условием листинга Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь силы ПВО уничтожили над регионами России 95 дронов Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ТАСС сообщил о задержании зампреда правления «Газпром нефти» в Петербурге Бизнес, 07:23
Синоптик рассказал о нехватке двух дней до погодного рекорда в Петербурге Общество, 07:20
Москвичей предупредили о мокром снеге Общество, 07:12
Онлайн-кинотеатр Okko раскрыл российскую аудиторию Олимпиады Технологии и медиа, 07:02
Власти предложили «банковский фильтр» для операций россиян с криптойПодписка на РБК, 07:01