Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Мадуро поблагодарил Россию за оказание помощи Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил слова благодарности в адрес президента России Владимира Путина за оказание помощи его стране. Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».

«Президент Владимир Путин нам всегда оказывает помощь от России во всех смыслах, и мы ее принимаем с благодарностью. То, о чем я просил президента Путина — чтобы у нас поддерживались постоянные контакты, чтобы была вся поддержка на дипломатическом и политическом уровне в ООН и для защиты правды Венесуэлы в международном плане», — сказал Мадуро.

Мадуро рассказал, что несколько дней назад в телефонном разговоре с Путиным он договорился об усилении с Россией сотрудничества в экономической, торговой, нефтяной и газовой сферах, а также в области военного дела и по другим направлениям.

«В части военного сотрудничества у нас есть российская техника самого высокого уровня, самые современные системы вооружений находятся в Венесуэле, они хорошо развернуты, весь наш персонал работает, он прошел подготовку в России», — констатировал Мадуро.

Президент Венесуэлы также подтвердил, что у него хорошие взаимоотношения в части военного сотрудничества с Путиным.

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась 23 января, после того как лидер оппозиции, спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом в знак несогласия с инаугурацией Николаса Мадуро и пообещал провести в стране досрочные выборы. Следом сразу несколько стран, включая США, признали Гуаидо временным главой Венесуэлы. В поддержку Мадуро в свою очередь выступили Россия, Турция, Куба. Мадуро обвинил оппозицию в попытке совершить государственный переворот, а Вашингтон — в попытке разделить Венесуэлу и разрушить ее демократию. Его признал президент США Дональд Трамп, большинство стран Латинской Америки, а также власти Канады, Грузии и МИД Дании. Мадуро назвал оппозиционного лидера неконституционным президентом. В поддержку Мадуро выступили Россия, Турция, Китай, а также Куба и Боливия.

На следующий день Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США, а позже разорвал дипломатические отношения с США. Он дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть страну.

Во время телефонного разговора с Мадуро президент России Владимир Путин заверил, что Кремль будет поддерживать законные власти Венесуэлы. Помимо этого, Москва также выразила готовность стать посредником между правительством Мадуро и оппозицией Венесуэлы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Пушилин заявил о продвижении армии к Славянску в ДНР Политика, 09:43
ФСБ сообщила, что стрелявшие в генерала Алексеева признали вину Политика, 09:39
Рынок кофеен перенасыщен. Какие идеи помогут обойти конкурентовПодписка на РБК, 09:36
В больницах остаются 19 постояльцев интерната в Прокопьевске Общество, 09:31
В файлах Эпштейна нашли документ о его смерти за день до обнаружения тела Политика, 09:29
США стали отказывать в визах бизнесменам за дебоши в барах в 1970-х годах Политика, 09:26
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
Почему скачки в доходах — это «красный флаг» при выдаче кредитов бизнесуПодписка на РБК, 09:00
«Вино — важная часть экономики ресторана»: рестораторы — о «Времени вина» Вино, 09:00
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50