Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол России опроверг информацию о предложении построить АЭС в КНДР

Россия никогда не предлагала Северной Корее построить на территории республики атомную электростанцию в обмен на полный отказ Пхеньяна от ядерного оружия. Об этом заявил корреспонденту ТАСС посол России в Пхеньяне Александр Мацегора.

Данное заявление посол сделал на фоне публикации в газете The Washington Post статьи о предложении Москвы построить для Пхеньяна АЭС, управлять ею, а все побочные продукты и отходы вывозить в Россию, отводя подозрения от республики, что она может использовать станцию для создания ядерного оружия.

Мацегора назвал публикацию новой «уткой», напомнив, что ранее комментировал «выдумку», что КНДР развивает ПВО и ПРО на основе полученных легально или выкраденных из России технологий.

Bloomberg сообщил о секретном развитии ядерной программы КНДР
Политика

Российский посол указал на абсурдность данного предположения, поскольку КНДР в нынешней экономической ситуации не смогла бы позволить себе построить и содержать АЭС. Так, по словам дипломата, строительство станции обошлось бы республике в несколько миллиардов долларов и столько же пошло бы на полную модернизацию энергетической инфраструктуры страны, поскольку без нее АЭС была бы крайне опасным объектом.

«Стоимость топлива и утилизации отработанных элементов плюс эксплуатационные расходы — не дороговато ли для захвата не очень богатого северокорейского рынка? Кто готов сделать такой подарок, ведь у самих корейцев этих денег нет?» — подчеркнул он.

В МИДе заявили о просьбе США помочь с верной повесткой для диалога с КНДР
Политика
Игорь Моргулов

Руководитель российской дипмиссии в КНДР также отметил, что Москва не заинтересована в срыве переговоров Пхеньяна и Вашингтона и искренне верит в успех предстоящего саммита Северная Корея — США.

Мацегора предположил, что публикация в The Washington Post является либо выдумкой журналистов, либо дезинформацией американских спецслужб.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что все взаимодействие Москвы и Пхеньяна соответствует требованиям резолюций СБ ООН, передает «РИА Новости». Он подчеркнул, что министерство изучит очередную публикацию американской газеты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06