Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриарх Кирилл выступил против возвращения рекламы алкоголя в СМИ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил против рекламы пива и другой алкогольной продукции в средствах массовой информации, а также призвал депутатов не принимать законопроект, узаконивающий рекламу спиртного в СМИ. Об этом сообщает «РИА Новости».

«В публичном пространстве активно обсуждается проблема рекламы алкоголя. Очевидно, что реклама алкогольной продукции не имеет никакой иной цели, кроме обогащения производителей алкоголя», — сказал патриарх, выступая на VII Рождественских парламентских встречах в Государственной думе.

Минздрав начал разработку закона о запрете покупки алкоголя до 21 года
Общество
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

Он отметил, что производители алкогольной продукции посредством рекламы ведут борьбу за рынки сбыта и за рост потребления спиртосодержащих напитков россиянами. Это, по мнению патриарха, закономерно с точки зрения бизнеса. Однако рост потребления алкоголя, как считает Кирилл, это потенциально большее количество разрушенных семей, а также рост преступности, преждевременные смерти и страдания людей.

Помимо этого, он призвал депутатов Госдумы остановить продвижение этой «безнравственной инициативы». «Уж где-где, но не в России этим делом заниматься! И так пьют! Но что же мы еще подталкиваем наш народ к увеличению потребления спиртного», — посетовал патриарх.

Госдума поддержала возвращение рекламы пива на постоянной основе
Общество

В нижней палате парламента рассматривается законопроект о рекламе алкогольной продукции, который был принят в декабре в первом чтении. Законопроект, автором которого выступил депутат Антон Горелкин, предлагает разрешить рекламировать пиво во время спортивных трансляций, в прессе, а также на спортивных теле- и радиоканалах.

По мнению авторов законопроекта, ​рекламу пива на телевидении и всех радиостанциях необходимо разрешить в ночное время — с 23:00 до 7:00 по местному времени. Также предлагается отменить запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей и животных, за исключением образов несовершеннолетних.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39