Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Минфин США назвал условие для ослабления санкций против PDVSA

США ослабят санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA и ее «дочек», если контроль над компанией перейдет к провозгласившему себя президентом спикеру парламента Хуану Гуаидо, говорится в комментарии управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

«Путем к ослаблению санкций в отношении PDVSA и ее дочерних компаний является передача контроля над компанией к временному президенту Хуану Гуаидо или демократически избранному правительству», — заявили в OFAC, отметив, что для этого властям Венесуэлы нужно будет принять меры для борьбы с коррупцией, восстановлению демократии, а также уважать права человека.

Форс-мажор на $11 млрд: что будет с нефтью из-за санкций против Венесуэлы
Экономика
Фото:Isaac Urrutia / Reuters

В Минфине США считают, что передача контроля над компанией позволит сохранить активы PDVSA для жителей Венесуэлы и не позволит злоупотреблять ими Николасу Мадуро, действующему главе государства, которого в OFAC назвали «бывшим президентом».

Гуаидо объявил себя временно исполняющим обязанности президента на многотысячном митинге в Каракасе 23 января. Его признали США, Канада, Марокко, Грузия, а также большинство стран Латинской Америки, в то время как в поддержку Мадуро выступили Россия, Китай, Турция и Куба.

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

29 января США ввели санкции против PDVSA. Глава Минфина Стивен Мнучин отметил, что Citgo Petroleum, «дочка» венесуэльской компании, работающая в Штатах, может избежать ограничений, если не будет передавать средства PDVSA.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03