Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Якутии опровергли невозможность записать русскоязычных детей в школу

Власти Якутии опровергли появившуюся ранее информацию о том, что в национальную школу «Айыы Кыhата» не берут русскоязычных детей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

«Школа «Айыы Кыhата», которая недавно открылась в Якутске, будет принимать детей, которые проживают в этом районе, независимо от национальности», — приводятся в сообщении пресс-службы слова председателя правительства Якутии Владимира Солодова, который заверил, что прием детей в первые классы проводится в строгом соответствии с федеральным законом об образовании.

Солодов добавил, что «Айыы Кыhата» набирает три первых класса: один с изучением русского языка, а в двух обучение будет проходить на якутском.

В горадминистрации Якутска заявили ТАСС, что в школу принимают всех детей по прописке.​ «На сегодня в общей сложности поступило 112 заявлений от родителей, проживающих в этом микрорайоне, из них 79 — на якутском языке обучения, 33 — на русском», — подчеркнули в администрации.

Ранее портал Ykt.ru сообщил, что в 203 микрорайоне Якутска национальная школа «Айыы Кыhата», которая должна переехать в марте в новое здание, отказалась принимать русскоязычных детей. По данным портала, в 203 микрорайоне Якутска планируется закрыть филиал одной из школ, где учатся русскоязычные дети. По словам родителей, «директор сказала, что мест нет и она не будет принимать русскоязычных детей».

Некоторые родители учащихся «Айыы Кыhата» поддержали решение директора. Так, представитель родительского комитета школы заявил, что выступает против зачисления русскоязычных учеников, потому что это «противоречит концепции обучения».​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49