Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Якутии опровергли невозможность записать русскоязычных детей в школу

Власти Якутии опровергли появившуюся ранее информацию о том, что в национальную школу «Айыы Кыhата» не берут русскоязычных детей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

«Школа «Айыы Кыhата», которая недавно открылась в Якутске, будет принимать детей, которые проживают в этом районе, независимо от национальности», — приводятся в сообщении пресс-службы слова председателя правительства Якутии Владимира Солодова, который заверил, что прием детей в первые классы проводится в строгом соответствии с федеральным законом об образовании.

Солодов добавил, что «Айыы Кыhата» набирает три первых класса: один с изучением русского языка, а в двух обучение будет проходить на якутском.

В горадминистрации Якутска заявили ТАСС, что в школу принимают всех детей по прописке.​ «На сегодня в общей сложности поступило 112 заявлений от родителей, проживающих в этом микрорайоне, из них 79 — на якутском языке обучения, 33 — на русском», — подчеркнули в администрации.

Ранее портал Ykt.ru сообщил, что в 203 микрорайоне Якутска национальная школа «Айыы Кыhата», которая должна переехать в марте в новое здание, отказалась принимать русскоязычных детей. По данным портала, в 203 микрорайоне Якутска планируется закрыть филиал одной из школ, где учатся русскоязычные дети. По словам родителей, «директор сказала, что мест нет и она не будет принимать русскоязычных детей».

Некоторые родители учащихся «Айыы Кыhата» поддержали решение директора. Так, представитель родительского комитета школы заявил, что выступает против зачисления русскоязычных учеников, потому что это «противоречит концепции обучения».​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Чехия присоединилась к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026 Спорт, 20:43
Трамп заявил, что рассматривает вариант ограниченного удара по Ирану Политика, 20:43
Предложение Paramount купить Warner Bros. прошло «ключевое препятствие» Технологии и медиа, 20:43
В Литве предложили запретить соцсети для детей до 16 лет Политика, 20:26
Berliner Zeitung написала о проблемах ВСУ в Донбассе Политика, 20:24
Посольство Азербайджана объяснило драку охраны Алиева с демонстрантами Политика, 20:22
Китайские ученые замедлили квантовый хаос Общество, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Краснодара закрыли для полетов Политика, 20:18
FT узнала, что Венгрия заблокировала кредит ЕС Киеву на €90 млрд Политика, 20:09
Почти 60% американцев сочли слишком жесткими меры Трампа против мигрантов Политика, 20:04
Эксперты оценили вероятность подорожания яиц из-за скачка цен в опте
РАДИО
Общество, 20:03
Голландская конькобежка выиграла на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:00
В Москве решили не проводить салют 23 февраля Политика, 19:55
Какие штрафы грозят за снег на даче и кто должен чистить дороги в СНТ Недвижимость, 19:44