Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дума поддержала ужесточение наказания для скрывшихся с места ДТП

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание для водителей, оставивших место ДТП. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу говорится, что он предлагает внести изменения в ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание водителям, скрывшимся с места ДТП, в результате которого здоровью потерпевших был причинен тяжкий вред, предусмотрено в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Если в результате аварии погиб человек, наказание для скрывшегося с места происшествия предусмотрено в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Если погибли два человека или более — от четырех до девяти лет.

Медведев анонсировал ужесточение наказания для скрывшихся с места ДТП
Общество

Коме того, депутаты предложили разграничить административную и уголовную ответственность. Первая наступает «при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния», наказание предусматривает лишение водительских прав на срок от года до полутора лет либо административный арест на 15 суток.

О том, что наказание для оставивших место ДТП водителей будет ужесточено, говорил в октябре 2018 года премьер Дмитрий Медведев. По его словам, скрывшегося водителя невозможно проверить на наличие алкоголя в крови, поэтому по действующему законодательству он по умолчанию считается трезвым, и может избежать более сурового наказания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19