Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Организаторы «Маршей материнского гнева» заявили о задержаниях

В Санкт-Петербурге на «Марше материнского гнева» задержаны активист «Открытой России» Дмитрий Скурихин и еще шесть​ человек, сообщила РБК пресс-секретарь движения Наталья Грязневич. По ее словам, в Москве на аналогичной акции задержан один человек.

«Говорит Москва» со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила, что полиция подтвердила задержание участников акции. «Сотрудниками полиции во время проведения несогласованной акции в полицию доставлено несколько граждан», — сказали в главке. Там добавили, что их проверят на причастность к организации акции.

​По окончании акции в центре Москвы в пресс-службе столичного главка полиции РБК сообщили, что в мероприятии приняли участие около 400 человек. Полиция и Росгвардия обеспечили охрану правопорядка и общественной безопасности.

«Марш материнского гнева» не был согласован ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Мероприятия также проходят в нескольких российских городах в поддержку, в частности, находящейся под домашним арестом активистки «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасии Шевченко.

Активисты заявили о первом уголовном деле из-за нежелательной организации
Общество

На Шевченко в конце января завели первое в России уголовное дело о причастности к деятельности нежелательной организации (власти относят к ним «Открытую Россию») по ст. 284.1 УК РФ, которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Она находится под домашним арестом до 20 марта 2019 года. 30 января ей предъявили официальные обвинения.

В это же время дочь Шевченко попала в реанимацию, в связи с этим активистка 29 января заявила ходатайство о встрече с ней. Шевченко разрешили встретиться с ребенком только 30 января, днем позже стало известно о смерти девочки.

Активисты «Открытой России» считают, что дело на Шевченко завели за участие в политических дебатах в Таганроге и за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове-на-Дону. В защиту Шевченко выступили правозащитники, в том числе глава движения «За права человека» Лев Пономарев, член СПЧ Николай Сванидзе и глава движения «Русь сидящая» Ольга Романова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31
Стаж больше не решает. Как изменились правила роста и доходаПодписка на РБК, 10:31