Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва заняла второе место в мире по числу автомобилей каршеринга

Москва по итогам 2018 года заняла второе место в мире по количеству зарегистрированных автомобилей краткосрочной аренды (каршеринга). Об этом сообщается на странице транспортного комплекса Москвы в Twitter.

Представители комплекса не исключили, что в 2019 году Москва сможет выйти на первое место по количеству каршеринговых машин, доступных москвичам.

По данным ТАСС, спрос на каршеринговые автомобили в Москве увеличился. Если в 2018 году в Москве было совершено 23 млн поездок, то в январе 2019 года было совершено около 2,7 млн. Этот показатель вырос в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. По данным агентства, в среднем ежедневно в Москве совершается порядка 85 тыс. поездок.

В середине сентября 2018 года власти Москвы сообщали, что в проекте «Московский каршеринг» занято около 11,5 тыс. машин, на которых ежедневно совершается свыше 60 тыс. поездок. Всего в январе—сентябре клиенты сервисов каршеринга совершили свыше 12 млн поездок, что почти в два раза превышает показатель за весь 2017 год (6,5 млн поездок).

Исходя из этих данных аналитики JPMorgan в своем отчете писали, что бóльшая часть — 85% — российского каршерингового автопарка сконцентрирована в Москве. На тот момент в столице работало 13 сервисов каршеринга, крупнейшие игроки — «Делимобиль», «Яндекс.Драйв», BelkaCar и YouDrive, отмечали в JPMorgan.

Аналитики консалтинговой компании PwC сообщали, что к 2025 году совокупный парк каршеринга в Москве достигнет 30 тыс. машин. При этом сервисы постепенно расширяют географию своего присутствия.

Каршеринг — это сервис краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой. В систему московского каршеринга входят пять операторов: «Делимобиль», Car5, Anytimecar, YouDrive и BelkaCar. Стоимость аренды автомобиля варьируется в среднем от 8 до 11 руб. за минуту езды, в эту сумму входят затраты на бензин, парковку и др. Для аренды автомобиля необходимо зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении каршеринговой компании. Для регистрации обычно необходимы фотография пользователя, копии паспорта и водительских прав.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02
Большой рост маленьких фигурок. Почему акции Pop Mart подорожали на 477%Pro, 10:01
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Магазины у дома могут победить супермаркеты. Что происходитPro, 09:41
WSJ рассказала, почему колумбийцы воюют на УкраинеПолитика, 09:38
Россиян предупредили о рассылке мошенниками фейковых штрафовОбщество, 09:26
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21