Перейти к основному контенту
Похищение Куинджи⁠,
0

Росгвардейцы проведут тренинги в Третьяковке после кражи картины Куинджи

В Третьяковской галерее проведут тренинги для сотрудников с представителями Росгвардии после того, как в январе из музея украли картину Архипа Куинджи. Об этом «Интерфаксу» сообщила директор музея Зельфира Трегулова.

«Мы планируем провести совместные тренинги с представителями Росгвардии и стараемся быть максимально внимательными в ситуации огромного потока посетителей», — сказала она.

Кто охраняет экспозиции в российских музеях
Фотогалерея 

Трегулова добавила, что галерея также обратилась к спонсорам и попросила дополнительные средства на установку на временных выставках третьего рубежа охраны, который существует на постоянных экспозициях.

Она рассказала, что музей занимается модернизацией системы видеонаблюдения в здании в Лаврушинском переулке. На это идут бюджетные средства, выделенные осенью 2018 года.

По словам директора, в галерее дополнительно установили пять постов музейных смотрителей и два поста службы безопасности. Она отметила, что на выставке Куинджи дежурит вооруженный сотрудник Росгвардии. При этом она добавила, что в большинстве русских музеев системы безопасности устаревшие.

«Мне был вынесен выговор, будут административно наказаны сотрудники, которые отвечали за ту или иную функцию в системе безопасности», — сказала Трегулова.

В пресс-службе Третьяковской галереи РБК подтвердили информацию о том, что они намерены усилить систему безопасности после кражи картины Куинджи.

Ушли без аукциона: случаи кражи картин из российских музеев
Фотогалерея 

Ранее в феврале директор Русского музея Владимир Гусев рассказал, что Третьяковская галерея усилит меры безопасности на выставке Ильи Репина, а также во время транспортировки полотен.

27 января мужчина украл из Инженерного корпуса Третьяковской галереи картину Куинджи «Ай-Петри. Крым». Он снял ее со стены и унес из музея, когда в зале находились другие посетители.

На следующий день мужчину задержали в Подмосковье, полотно также было обнаружено. Впоследствии его вернули на выставку и поместили под защитное стекло, а следившую за картиной смотрительницу уволили. Подозреваемого, которым оказался предприниматель Денис Чуприков, арестовали и обвинили по ч. 2 ст. 164 УК (хищение предметов, имеющих особую художественную ценность, группой лиц).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США саммит по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59