Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Замглавы новосибирской клиники задержали по делу о хищении 1,3 млрд руб.

В Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) имени академика Мешалкина в Новосибирске утром 20 февраля прошли обыски по делу о коррупции. Замглавы клиники подозревают в нарушениях в сфере госзакупок и хищении около 1,3 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник ТАСС уточнил, что обыски в комплексе не повлияли на лечебный процесс, они проходили на административном этаже. Местному порталу НГС в управлении ФСБ подтвердили информацию об обысках в клинике.

Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах сообщил, что замдиректора медцентра задержан. По версии следствия, подозреваемый получил данную сумму преступным путем в 2015–2018 годах. О задержании также сообщает «КП-Новосибирск». По данным собеседника издания, близкого к следствию, задержанный вместе с соучастниками похитил деньги из бюджета «посредством создания условия для победы различным подконтрольным фирмам в торгах, которые проводила клиника».

Директор клиники Мешалкина Александр Караськов ​прокомментировал НГС задержание своего заместителя. По его мнению, ФСБ задержала «ведущего ученого страны», который не имел отношения к финансовым вопросам, а занимался научно-исследовательской деятельностью.

Ранее, в июле 2018 года, «РБК Новосибирск» писал, что УФАС подозревает клинику Мешалкина в картельном сговоре. По одной из версий, представители клиники Мешалкина и одного из поставщиков оборудования согласовывали параметры закупок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33