Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ДНР заявили о подготовке спецслужбами Украины покушения на Медведчука

Спецслужбы Киева готовят покушение на украинских политиков, в том числе на председателя движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука. Об этом сообщает Министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (МГБ ДНР).

По данным МГБ, покушение должна совершить специально подготовленная группа из 8-го отдельного полка спецназа, базирующегося в Хмельницком. «По нашим данным, в настоящее время под руководством специалистов из состава Разведывательного управления Министерства обороны США, которые проживают в гостинице «Арена», на базе указанного полка проходят подготовку несколько групп так называемых ликвидаторов», — говорится в сообщении министерства.

Покушение, по словам МГБ, должно произойти от имени националистической организации, чью деятельность контролируют украинские спецслужбы.

Как утверждает ведомство, основной исполнитель акций по устранению неугодных политиков — Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины. Куратором якобы назначен руководитель ГУР МО Василий Бурба, а разработчиком операций — его заместитель Павел Яцюк. Сотрудникам Службы безопасности Украины поручено следить за потенциальными жертвами, сообщает министерство.

Янукович сообщил о подготовке «спецгруппой» покушения на Медведчука
Политика
Виктор Янукович

О том, что на Медведчука готовится покушение, сообщил 6 февраля на пресс-конференции в Москве бывший президент Украины Виктор Янукович. Как утверждает экс-президент, он слышал о создании спецгруппы из 12 человек. Сам Медведчук позже заявил, что у Киева не получится запугать его или заставить уехать из Украины.

5 февраля Генпрокуратура Украины заподозрила Медведчука в государственной измене из-за его заявлений о возможности образования автономного региона в Донбассе. Ведомство усмотрело в его словах нарушение положений Уголовного кодекса Украины. Обвинение политику пока не предъявлено.

По словам самого Медведчука, его позиция в отношении конфликта в Донбассе соответствует законам страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35