Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Националист Демушкин прокомментировал вызов в полицию

Националист Дмитрий Демушкин, которого ранее вызвали в полицию, в беседе с РБК рассказал, что на встрече с сотрудниками центра «Э» от него требовали встать на учет, несмотря на то что его статья частично декриминализована.

«Меня пытались поставить на учет как судимое лицо. Я им пытался доказать, что я лицо несудимое, судимость сняли и приговор отменен. Показал им кучу документов, в том числе постановление об отказе в установлении надзора от Петушинского суда», — пояснил он. Демушкин отметил, что он отказался от дактилоскопии и других процедур.

Он рассказал, что его выпустили на 15 суток раньше окончания его срока, но допускает, что «такими посещениями (отделения полиции. — РБК) хотят их добрать». 

«Эти люди и в колонии от меня не отставали, 18 раз ко мне приезжали в колонию. Не смог и там от них отделаться. Местная администрация пыталась меня в другую колонию отправить, потому что надоели им эти делегации силовиков, которые ездят к ним из Москвы. Эти навещали постоянно, а правозащитников не было ни разу, во Владимирской области слабая правозащита», — рассказал он.

О том, что Демушкина вызвали в ОВД Братеево на беседу с сотрудниками центра «Э», ранее сообщил его адвокат Олег Колесников.

Адвокат сообщил о вызове националиста Демушкина в отделение полиции
Общество

20 февраля Демушкин досрочно вышел из исправительной колонии, где он отбывал наказание за экстремизм, в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В апреле 2017 года экс-лидер организаций «Славянский союз» и «Русские» (признаны экстремистскими и запрещены в России) получил два с половиной года колонии общего режима. В отношении Демушкина было возбуждено дело о разжигании национальной розни из-за фотографий экстремистской направленности на его странице в соцсети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43