Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД обвинил в нарушении закона автора статьи о Москве в The Times

Министерство иностранных дел России прокомментировало в Facebook статью «Москва — сверкающий город, утративший душу», которая была опубликована британским изданием The Times 14 февраля. Российских дипломатов возмутил тот факт, что автор материала Дженис Тернер побывала в российской столице по туристической визе.

«Г-жа Тернер не оформила журналистскую визу и аккредитацию. <...> Следовательно, заниматься журналистской деятельностью Тернер права не имела. При этом подготовленный ею материал размещен не в личном онлайн-блоге, а на официальном сайте The Times», — говорится в сообщении МИДа.

В дипломатическом ведомстве также подчеркнули, что для ознакомления с этой статьей необходимо оформить платную подписку. «Из чего возникает вопрос: если г-жа Тернер находилась в Москве как туристка, то почему газета The Times публикует этот материал как статью своей корреспондентки?» — задались вопросом дипломаты.

В МИДе считают, что Тернер, отправляясь в Москву по туристической визе, ввела в заблуждение российскую миграционную службу, а британская газета поощрила нарушение законодательства России со стороны своей сотрудницы.

В министерстве призвали The Times разъяснить ситуацию и дать необходимое объяснение произошедшего.

В опубликованной 14 февраля статье Тернер вспоминает свое пребывание в Москве в 1988 году и сравнивает российскую столицу того и нынешнего времени. «Из жесткого и ветхого города он превратился в жесткий и блестящий», — написала она, уточнив, что в Москву приехала в качестве гостя Большого театра, труппа которого прошлым летом выступала в Лондоне.

Тернер вспоминала, как в конце 1980-х москвичей можно было видеть идущими с пустыми авоськами, надеющимися наткнуться на очередь за едой. Сейчас Москва пестрит «недоступными» бутиками известных брендов, отмечает автор заметки. Раньше, как написала журналистка, в фойе гостиниц можно было наблюдать сидящих «за партами бабушек», а теперь все они, как и торговые центры, заставлены рамками металлодетекторов. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48