Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Летевший в Москву борт сел в Ростове из-за закрытого неба над Пакистаном

Самолет авиакомпании Nordwind, летевший по маршруту Пхукет — Москва совершил посадку на дозаправку в аэропорту Ростова-на-Дону из-за закрытия воздушного пространства Пакистана.

«Самолет Nordwind сел на дозаправку в аэропорту Платов», — сообщили РБК в пресс-службе аэропорта.

Ранее «Аэрофлот» изменил время вылета нескольких рейсов из-за закрытия воздушного пространства Пакистана. Речь идет о маршрутах из Шереметьево в Пекин, Шанхай и Бангкок, а также из Пхукета и Дели в Москву. Время вылетов отложено примерно на два-четыре часа.

«Аэрофлот» изменил расписание рейсов из-за конфликта Индии и Пакистана
Общество

Пограничный конфликт между Индией и Пакистаном обострился в середине февраля после теракта в Кашмире. Террорист-смертник на автомобиле протаранил автобус, перевозивший представителей индийской военной полиции. В результате атаки погибли 45 человек.

27 февраля Пакистан заявил, что сбил два самолета индийских ВВС. Индия ответила, что сбила пакистанский истребитель.

Индия потребовала немедленного возвращения захваченного Пакистаном пилота
Политика


После воздушных столкновений в Индии закрыли несколько аэропортов и отменили рейсы в ряде городов, Пакистан полностью закрыл воздушное пространство. Росавиация не рекомендовала полеты над этими странами, а также над Афганистаном. МИД в связи с эскалацией конфликта на границе двух стран посоветовал находящимся в регионе россиянам соблюдать меры предосторожности и воздерживаться от посещения мест повышенной опасности.

Войны в Кашмире между Индией и Пакистаном

После раздела Британской Индии в 1947 году на два независимых государства — Индию и Пакистан — статус населенного преимущественно мусульманами историчского региона Кашмир не был закреплен официальными соглашениями о границах. Сейчас он разделен на индийский штат Джамму и Кашмир (10,1 млн жителей) и контролируемые Пакистаном территории: Гилгит-Балтистан, или «Северные территории» (1 млн жителей), и непризнанное государство Азад Кашмир («Свободный Кашмир», 3,6 млн жителей). Небольшую часть исторического Кашмира контролирует Китай.

Индия и Пакистан воевали из-за Кашмира несколько раз. Первая кашмирская война началась в 1947 году и продлилась до 1949-го. Примерно 60% Кашмира оказалось под контролем Индии, 40% — под контролем Пакистана. Вторая война началась в 1965 году из-за попыток Пакистана спровоцировать восстание в индийской части региона. Соглашение об урегулировании между Индией и Пакистаном было подписано в Ташкенте в январе 1966 года.

В 1971 году между Пакистаном и Индией вновь началась полномасштабная война, она стала самой крупной из всех. Пакистан потерпел тяжелое поражение и лишился анклава на востоке Индии, на территории которого впоследствии было провозглашено государство Бангладеш. Новое перемирие стороны подписали в декабре 1971 года.

В 1999 году Индия и Пакистан участвовали в последнем крупном конфликте, так называемой Каргильской войне. С пакистанской стороны при поддержке армейской артиллерии индийскую часть Кашмира атаковали хорошо вооруженные и обученные исламские боевики-сепаратисты. Чтобы освободить занятые ими высоты, армии Индии пришлось задействовать тяжелую авиацию, танковые и десантные подразделения. Каргильсксая война спровоцировала в Пакистане тяжелый правительственный кризис: к власти в стране вновь пришли военные.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59