Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Россия внесла на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции по Венесуэле

Россия в противовес США внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Венесуэле, где предлагает отстаивать независимость и суверенитет государства, а также решать сложившуюся ситуацию через «механизм Монтевидео». Об этом сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский.

«Российский проект резолюции по Венесуэле распространен», — приводит слова Стржижовского «РИА Новости».

Ожидается, что заседание Совбеза ООН, на котором должно пройти голосование по резолюциям, состоится 28 февраля вечером (по нью-йоркскому времени). США в своем документе предлагают провести новые выборы президента Венесуэлы под международным наблюдением.

Вашингтон 26 января на заседании Совбеза представил резолюцию в поддержку оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы, в которой однопалатный парламент признавался в качестве «единственного демократического института» страны. Однако Россия, Китай, ЮАР и Экваториальная Гвинея заблокировали этот документ, сообщал «Голос Америки». Постпред России при ООН Василий Небензя обвинил США в намерении втянуть Совбез в «свои нечистоплотные игры» для дестабилизации Каракаса и смене власти в Венесуэле.

7 февраля в столице Уругвая Монтевидео состоялось первое заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Венесуэле с участием представителей ЕС и стран Латинской Америки. По итогам встречи была принята декларация, в которой в том числе было заявлено о необходимости мирного решения кризиса в Венесуэле.

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась после того, как лидер оппозиции, спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуаидо, 23 января объявил себя президентом. Следом сразу несколько стран, включая США, признали его временным главой Венесуэлы. В поддержку Мадуро в свою очередь выступили Россия, Турция, Куба. Мадуро обвинил оппозицию в попытке совершить государственный переворот, а Вашингтон — в попытке разделить Венесуэлу и разрушить ее демократию.

На следующий день Мадуро объявил о закрытии посольства и всех консульств Венесуэлы в США, а позже разорвал дипломатические отношения с этой страной. Он дал американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу.

Во время телефонного разговора с Мадуро президент России Владимир Путин заверил, что Кремль будет поддерживать законные власти Венесуэлы. Помимо этого, Москва также выразила готовность стать посредником между правительством Мадуро и венесуэльской оппозицией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
FT узнала о предостережении Китая по поводу апрельского визита Трампа Политика, 04:59
Трамп осудил опубликованное на его странице видео обезьяны с лицом Обамы Общество, 04:48
Reuters сообщил, что Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС Политика, 04:35
В Дагестане опечатали детский сад, где 10 детей отравились угарным газом Общество, 04:27
Белый дом заявил, что Индия закупит у США товаров на $500 млрд Политика, 04:21
Reuters узнал об уверенности Зеленского в победе на выборах Политика, 03:49
Axios сообщил о риске утраты республиканцами США контроля над Конгрессом Политика, 03:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
The Times узнала о перебросе британских истребителей на Кипр из-за Ирана Политика, 02:58
Госдеп одобрил продажу запчастей для военной техники Украине на $185 млн Политика, 02:21
Трамп подписал указ о пошлинах для торгующих с Ираном стран Политика, 02:12
Аэропорты Пензы и Саратова ввели ограничения на полеты Политика, 01:56
Один из крупнейших аудиторов снизил зарплату бухгалтеру, угрожая ИИ Технологии и медиа, 01:51
Как в Италии прошла церемония открытия зимней Олимпиады. Фоторепортаж Спорт, 01:43
Символ Милана приговорили к сносу. Чем запомнился стадион «Сан-Сиро» Спорт, 01:34