Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Нафтогаз» сообщил об увеличении долга «Газпрома» на $200 млн

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что долг «Газпрома» перед украинской компанией вырос на $200 млн, после того как Стокгольмский арбитраж присудил ей победу в споре. Слова Витренко приводит пресс-служба «Нафтогаза».

«Мы заставим «Газпром» выполнить решение арбитража по делу о транзите и заплатить нам $2,56 млрд плюс проценты, которых за год набежало почти $200 млн», — сказал он.

«Нафтогаз» начал процесс взыскания долга с «Газпрома» в Люксембурге
Бизнес
Фото:Vincent Mundy / Bloomberg

Ранее 28 февраля «Нафтогаз» объявил о принудительном начале взыскания долга с российской компании в Люксембурге. Как отметил «Нафтогаз», украинская сторона уже получила газ на сумму $2,1 млрд, а остальные средства взимаются через процесс исполнения решения Стокгольмского суда в нескольких юрисдикциях — Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и США. Украинская компания также допустила, что взыскания с «Газпрома» могут начаться и в других странах. Представитель «Газпрома» отказался комментировать взыскание активов в Люксембурге.

Как сообщил в январе глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, компания инициировала процессы по этому поводу в шести юрисдикциях, но он не уточнил, о каких именно странах или активах «Газпрома» идет речь.

Спор между двумя компаниями по контрактам на поставку и транзит газа идет с июня 2014 года. В 2018 году Стокгольмский арбитраж вынес решение, обязывающее «Газпром» выплатить Киеву $4,63 млрд за недопоставку в рамках транзитного договора. Российская компания смогла добиться в суде приостановки исполнения решения арбитража, позже «Нафтогаз» обжаловал это решение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Hypersonica успешно испытал гиперзвуковую ракету на норвежском космодроме Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24