Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОЗХО подтвердила применение хлора при химической атаке в сирийской Думе

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришли к выводу, что в апреле 2018 года во время химической атаки в сирийском городе Дума использовался токсичный химикат, содержащий реактивный хлор. Об этом говорится в окончательном варианте доклада организации, поступившем в РБК.

Миссия по установлению фактов работала с показаниями свидетелей, результатами анализов проб с места атаки и другими данными.

Токсичные деньги: почему Россия выступала против расширения бюджета ОЗХО
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

«Оценка и анализ собранной информации дают основания полагать, что имело место использование токсичного химиката в качестве оружия 7 апреля 2018 года. Этот химикат содержал реактивный хлор», — говорится в сообщении организации.

В начале апреля 2018 года организация «Белые каски» сообщила о применении в сирийской Думе химического оружия. Западные страны возложили вину на произошедшее на правительственные силы. Дамаск обвинения отрицает, Россия поддержала позицию правительства Башара Асада.

Как США нанесли удар по Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Удары США, Франция и Великобритания начали наносить в 03:25 по местному времени (совпадает с московским)

В ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры Сирии, которые, как заявили в коалиции, были связаны с производством или хранением химического оружия.

В Думу были направлены сотрудники ОЗХО для расследования случившегося. 21 апреля миссия ОЗХО посетила одно из мест в Думе для сбора образцов.

В ноябре мандат ОЗХО был расширен, организацию наделили полномочиями по установлению виновных в применении химического оружия. Москва выступала против этих изменений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07