Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль не счел обязательным ответ Путина на письмо сына жертвы в Эймсбери

В ответ на вопрос журналистов о том, будет ли Владимир Путин отвечать на письмо Эвана Хоупа — сына британки, которая умерла в прошлом году в результате отравления в Эймсбери, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «это совсем не обязательно». Об этом сообщает корреспондент РБК.

Песков пояснил, что поскольку российский посол назначается указом президента, он «имеет все необходимые полномочия говорить от имени Российской Федерации».

Представитель Кремля добавил, что российское дипведомство уже контактировало с Хоупом. «Ведь вы слышали соответствующее заявление посольства, готовность дать все необходимые пояснения, которые зиждятся, прежде всего, на том, что именно российская сторона была инициатором полного и комплексного сотрудничества с целью пролить свет на этот инцидент», — заявил Песков.

Посольство России показало письмо Путину от сына жертвы в Эймсбери
Общество
Фото:Денис Ворошилов / РИА Новости

Британские власти не ответили взаимностью на инициативу, и, «наверное, это главное, что нужно знать господину Хоупу», добавил пресс-секретарь.

О том, что 20-летний сын Дон Стерджес направил Путину письмо, 3 марта сообщила газета Sunday Mirror.

7 марта российское посольство в Великобритании опубликовало фотографию с текстом послания. В письме Хоуп попросил Путина позволить британским полицейским допросить двух россиян, которые, по версии Лондона, несут ответственность за смерть его матери. Как заявили в российском дипведомстве, молодому человеку в ответ отправили копию доклада «Солсбери: вопросы без ответа» и пригласили его в посольство, чтобы Хоуп мог задать свои вопросы дипломатам.

Летом прошлого года Хоуп направил обращение американскому президенту Дональду Трампу, который на тот момент был с визитом в Великобритании и собирался на саммит с Путиным в Хельсинки. Молодой человек просил, чтобы Трамп на встрече поднял тему смерти Дон Стерджесс.

Женщина умерла в начале июля 2018 года через несколько дней после отравления в Эймсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Также пострадал 45-летний Чарли Роули, которому удалось выжить.

За несколько месяцев до этого в Солсбери (10 км от Эймсбери), как утверждает Лондон, «Новичком» отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британская полиция объединила оба расследования, по версии следствия, инциденты связаны. Как считает Великобритания, к отравлению причастны россияне Руслан Боширов и Александр Петров, которые являются агентами российских спецслужб. Москва отрицает обвинения.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59