Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев пообещал проверить проект завода по розливу воды на Байкале

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал проверить проект строительства завода по розливу воды на Байкале на соответствие нормам. Об этом он заявил в Красноярске, сообщается на сайте правительства.

«Я пока не готов сказать, что он плохой или хороший. Но с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность, я обязательно дам поручение все проверить на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам», — сказал он.

Премьер отметил, что ему в последнее время часто поступают сообщения, касающиеся данного вопроса. Медведев подчеркнул, что нельзя ухудшать экологическую ситуацию вокруг Байкала. Он напомнил, что ранее он принял решение о прекращении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщает «Интерфакс», губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил, что экологические ограничения делают бесперспективной работу строящегося на берегу Байкала завода. «Те нарушения, которые были выявлены в процессе проведения экологической экспертизы, на мой взгляд, почти непреодолимы. Перспектив розлива воды на этом месте я не вижу», — заявил он.

Завод для экспорта бутилированной воды строит компания «Аквасиб». Работы в поселке Култук Слюдянского района начались в январе.

Ранее в марте надзорные органы обнаружили на месте стройки следы розлива нефтепродуктов, а по периметру стройплощадки — локальные навалы отходов производства. Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов утверждал, что прокуратура будет обращаться в суд для приостановления строительства завода.

Также о нарушениях говорила Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура, писал портал «ИрСити». В ведомстве отметили, что предприятие возводят на уникальном болоте, где обитают краснокнижные птицы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35