Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава сербской телерадиокомпании обвинил протестующих в давлении

Генеральный директор телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии» (РТС) Драган Буйошевич заявил, что в результате насильственного вторжения демонстрантов в здание гостелевидения в Белграде протесты оппозиции «потеряли легитимность». Обращение Буйошевича опубликовано на сайте РТС.

Буйошевич подчеркнул, что согласно закону о СМИ «РТС независим в определении редакционной политики», однако протестующие, несмотря на это, «хотели определять тематику и повестку» телеканала.

Глава РТС извинился перед зрителями из-за задержки выпуска новостей, поскольку все журналисты телеканала оказались заблокированы в здании. Также он принес извинения сотрудникам РТС за то, что ни он, ни государство «не обеспечили им выполнение своей работы, как они этого заслуживают».

Демонстранты в Сербии ворвались в здание гостелевидения
Политика
Фото: rts.rs

Группа демонстрантов во главе с оппозиционером Бошко Обрадовичем потребовала от сотрудников РТС возможности выйти в эфир, назвав это основным условием для того, чтобы протестующие покинули помещение, писало ранее издание Kurir. Чтобы попасть в здание, они закидали камнями сотрудников полиции, вытолка​ли охрану и сломали дверь. Позднее протестующих вывели из здания «мирным путем».

Акции протеста в Сербии проходят с начала декабря. Их участники недовольны политикой президента Александра Вучича. Ранее он заявлял, что не намерен удовлетворять требования оппозиции, которые касаются  расширения свободы СМИ и избирательной реформы, «даже если на улицы выйдут 5 млн человек». Однако Вучич выражал готовность в ходе очередных выборов проверить популярность возглавляемой им Сербской прогрессивной партии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24
«Постпоствоенный беспорядок». Что лидеры и эксперты обсудят в Мюнхене Политика, 21:22