Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

В Раде отреагировали на встречу Бойко и Медведчука с Медведевым

Зампредседателя Верховной рады Украины, депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко заявила в своем Facebook, что единственная команда, которая «будет грызться и драться за мир через победу, а не капитуляции, за вступление в НАТО и ЕС», — это команда действующего украинского лидера. Так она прокомментировала встречу главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и кандидата в президенты Украины Юрия Бойко с российским премьером Дмитрием Медведевым в Горках.

«Бойко в Москве. До этого заявил, что готов к сотрудничеству, формированию коалиции с Тимошенко и «Батькивщиной», — написала она. — Ранее о поддержке Тимошенко заявил [кандидат в президенты, лидер партии «Основа» Сергей] Тарута, в программе которого официально записан внеблоковый статус Украины. Все тайное становится явным».

Медведчук устроил газовому кандидату смотрины в Москве
Политика
Народный депутат, кандидат в президенты Украины Юрий Бойко (в центре) и политик Виктор Медведчук (справа) на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым

Как заявил в эфире телеканала «Прямой» депутат Рады от «Народного фронта» Антон Геращенко, встреча Медведчука и Бойко с Медведевым — «попытка Кремля мобилизовать пророссийских избирателей на Украине отдать свои голоса за Бойко».

Встреча Бойко и Медведчука с Медведевым прошла 22 марта, на ней также присутствовал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Визит украинских политиков в Москву​ не анонсировался. Во время беседы Медведчук заявил, что Киеву необходимы прямые поставки российского газа, а Бойко попросил содействия и «поиска общего знаменателя» для восстановления отношений двух стран в торгово-экономической сфере.

После встречи Служба безопасности Украины объявила о намерении провести правовую проверку визита украинских политиков в Москву, отметив, что Бойко и Медведчук приехали «к одному из лидеров страны-агрессора».

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины
Фотогалерея 

До этих переговоров никто из кандидатов в президенты Украины не участвовал в официальных встречах с российскими чиновниками во время текущей избирательной кампании. Как заявили в Кремле, российский президент Владимир Путин встречаться с Медведчуком и Бойко не планирует. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30