Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинский генерал сообщил о желании Порошенко работать в разведке СССР

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж рассказал, что украинский президент Петр Порошенко хотел работать в советских спецслужбах. Об этом он заявил в интервью «4-му каналу».

По словам генерала, в спецслужбы также планировал попасть экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили. Маломуж отметил, что они рассматривались как возможные кандидаты для работы в спецслужбах с первого курса обучения в Институте международных отношений в Киеве. С ними поддерживались контакты, их изучали, указал экс-глава СВР Украины.

По его словам, Порошенко и Саакашвили сами изъявили желание работать в спецслужбах и подошли к Маломужу по этому вопросу в университете.

Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины
Политика
Егор Божко

«Союз развалился, после того проходило изучение, и на последних этапах по объективным причинам Петр Алексеевич Порошенко не соответствовал тогда стандартам кадрового аппарата спецслужб, тогда уже Украины», — сказал Муженко. При этом генерал отметил, что Саакашвили прошел все испытания, но, вернувшись в Грузию после развала СССР, выбрал политическую карьеру.

14 марта Порошенко уволил главу СВР Украины Егора Божко, занимавшего этот пост с 2017 года. Ранее Божко был временно исполняющим обязанности главы украинской миссии при НАТО, также работал в МИД Украины. И.о. главы ведомства был назначен Андрей Алексеенко, который был первым заместителем главы Службы внешней разведки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10