Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
39 

Потанин сообщил о планах создать криптоплатформу для торговли палладием

«Норникель» планирует до конца 2019 года запустить несколько криптовалютных платформ, в том числе для торговли палладием с использованием токенов. Об этом глава компании Владимир Потанин заявил в интервью Bloomberg.

«Норникель», крупнейший в мире производитель палладия, сейчас ведет переговоры со швейцарскими властями, чтобы выпустить там токены через свою местную структуру. Компания также рассчитывает распространить эту концепцию и на другие металлы, а также создать платформу для транзакций между отделами внутри компании.

Потанин пояснил, что децентрализированные транзакции в токенах проще и удобнее и что его компания хочет быть активным участником этого процесса. На примере внутренней цифровой платформы «Норникеля» ​российский ЦБ сможет протестировать такие системы на блокчейне без глобального воздействия на экономику, считает бизнесмен.

ЦБ ограничит покупку криптоактивов для населения
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Впрочем, отмечает Bloomberg, для осуществления планов Потанина Россия должна принять закон о криптовалютах, пока ближайшее обсуждение документа запланировано на апрель. Глава «Норникеля» ведет переговоры с законодателями и ЦБ для создания регулирования и надеется, что законопроект будет принят летом. Таким образом он сможет запустить платформу к концу года.

«Главная проблема законопроекта заключается в том, что в документе говорится, что цифровыми платформами должны руководить только банки и биржи», — пожаловался Потанин и выразил надежду, что ситуация изменится.

Забытый майнинг: почему бизнес недоволен законом о крипторегулировании
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В целом запуск всех цифровых платформ обойдется «Норникелю» и Потанину в $5–6 млн, а обеспечение их работоспособности, вероятно, будет стоить несколько миллионов долларов ежегодно, пишет Bloomberg.​ «Если у нас получится, эффект будет огромным», — заключил Потанин.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Лента новостей
Зеленский покинул Белый дом после переговоров Политика, 03:05
Зеленский заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным Политика, 03:01
AFP узнало, что Путин сказал Трампу о готовности встретиться с Зеленским Политика, 02:46
Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели Политика, 02:12
Ушаков рассказал, сколько Путин и Трамп общались по телефону Политика, 02:11
Аэропорт Волгограда временно закрыли для полетов Политика, 01:39
Трамп рассказал, что обсуждал с европейскими лидерами и Зеленским Политика, 01:31
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп сообщил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского Политика, 01:15
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина⁠ Политика, 01:03
В работе Starlink зафиксировали сбои Бизнес, 00:53
FT раскрыла предложения Киева Трампу в обмен на гарантии безопасности Политика, 00:46
О чем говорили Трамп, Зеленский и лидеры ЕС: полное видео с переводом Политика, 00:33
NBC раскрыл советы лидеров ЕС Зеленскому перед встречей с Трампом Политика, 00:31
«Страна» назвала продолжительность переговоров Трампа и Зеленского Политика, 00:27