Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гудков подал иск против закона об оскорблении власти и его автора Клишаса

Экс-депутат и председатель Партии перемен Дмитрий Гудков подал в суд иск против закона о неуважении к государству, его автора — председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, и подписанта — вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Гудков заявил, что он подал иск в день вступления закона в силу. По мнению экс-депутата, он «нарушает базовое право на свободу слова». Председатель Партии перемен добавил, что он и его юрист в документе акцентировали внимание на «юридической безграмотности» авторов закона.

В России вступили в силу законы о фейковых новостях и оскорблении власти
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Закон сформулирован безграмотно и нарушает принцип правовой определенности. Он наказывает за выражение явного неуважения к государству <...> в «неприличной форме». Что такое «неприличная», закон ответа не дает», — пояснил Гудков.

Экс-депутат отметил в законе еще одну правовую неопределенность. В частности, из текста документа не ясно, будет ли к ответственности привлечено лицо, распространявшее информацию среди ограниченного круга пользователей (закрытые группы или страницы с ограниченным доступом).

Он также подчеркнул, что согласно новым нормам привлечение граждан к ответственности будет зависеть от «личного субъективного усмотрения сотрудника полиции».

Дума ужесточила законопроекты Клишаса
Политика
Андрей Клишас

В России с 29 марта вступили в силу закон об оскорблении власти, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб. При этом Роскомнадзор должен уведомлять автора сообщения о блокировке за сутки, давая возможность удалить сообщение.

Законопроект о неуважении к власти внесла в Госдуму в декабре 2018 года группа парламентариев во главе с Клишасом. Совет по правам человека выступил против инициативы, призвав сенаторов и президента отклонить проект, однако правительство поддержало документы, оставив положительный отзыв «с учетом замечаний».

Клишас отказался от дебатов о «запретительных» законах с Гудковым
Политика
Андрей Клишас

В середине февраля Гудков пригласил Клишаса на публичную дискуссию по поводу его инициатив. Позднее стало известно, что сенатор отказался участвовать в дебатах.

Помимо закона о неуважении государства, 29 марта в России вступил в силу закон о фейковых новостях, предусматривающий штраф в размере до 1,5 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30
В Абхазии стартовал второй тур выборов президентаПолитика, 09:12
Как дети и подростки в России пользуются интернетом. ИнфографикаТехнологии и медиа, 09:01