Перейти к основному контенту
Общество ,  
270 

Российский Ту-154М пролетел над военными базами США

Самолет ВКС России вылетел с авиабазы Грейт-Фолс и пролетел над военными объектами в штатах Невада и Калифорния. Полет состоялся в рамках Договора по открытому небу
Ту-154М
Ту-154М (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Самолет российских ВКС Ту-154М пролетел над территорией США, свидетельствуют данные мониторингового ресурса Flightradar24.

По данным сервиса, самолет вылетел из штата Монтана и курсировал над западными штатами — Невадой и Вайомингом.

Как пишет The Drive, Ту-154 выполнил полет в рамках Договора по открытому небу. По данным издания, 28 марта самолет взлетел с авиабазы Грейт-Фолс в штате Монтана, после чего курсировал над штатами Невада и Калифорния. Ту-154М, в частности пролетел над несколькими авиабазами, полигоном NTTR и заводом по производству ядерного оружия Юкка-Флэт.

25 марта стало известно, что Ту-154М совершит наблюдательный полет над США.

В сентябре 2018 года власти США заблокировали допуск нового российского самолета Ту-214ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060 к наблюдательным полетам. Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что после мероприятий по освидетельствованию нового самолета в Кубинке руководитель американской делегации без указания причин отказался подписывать итоговый документ. Позднее США сертифицировали Ту-214ОН для полетов.

В августе 2017 года Ту-154 в рамках Договора по открытому небу пролетел над Пентагоном, штаб-квартирой ЦРУ, Капитолием и базой ВВС США «Эндрюс». Тогда российский самолет вошел в зону, которая считается самой закрытой в Соединенных Штатах.

Договор по открытому небу подписали 23 государства — члена ООН в 1992 году. Россия присоединилась к соглашению в 2001 году. В настоящий момент участниками договора являются 34 государства.

Авторы
Теги
Лента новостей
Правительство вдвое сократило время рассмотрения заявлений на маткапитал Общество, 14:12
Как вырастить из хобби косметическую бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:10
Путин провел телефонный разговор с Пашиняном Политика, 14:10
Merlion стал официальным дистрибьютором компании «Рубеж» РБК Компании, 14:00
NBC узнал, что Белый дом рассматривает приглашение Зеленского на Аляску Политика, 13:58
Пользователи пожаловались на сбои в работе WhatsApp Технологии и медиа, 13:56
Лидер «Динамо» заявил о желании остаться «в России с дурной репутацией» Спорт, 13:55
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Российский баскетболист объяснил, зачем сохранил букву «ё» на форме в НБА Спорт, 13:54
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 13:53
Спрыгнувшего в Литве с поезда россиянина задержали в другой стране Общество, 13:51
Рябков ответил на угрозы НАТО в отношении Калининградской области Политика, 13:34
Театр Комиссаржевской назвал дату и место прощания с Иваном Краско Общество, 13:33
Горячий тест. Как на заводе Haval в России проверяют качество машин Авто, 13:28
Глава МИД Чехии напомнил Украине о небезграничной поддержке Политика, 13:27