Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти назвали причину неприятного запаха в Волоколамске

Причиной неприятного запаха в Волоколамском районе стало нарушение целостности геомембраны на полигоне «Ядрово», сообщили РБК в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Причиной неприятного запаха стало нарушение целостности геомембраны на полигоне, причиной чего стал сход части грунта в результате образовавшейся наледи, которая сошла в связи с потеплением», — рассказали в министерстве. Там также добавили, что в настоящий момент запахов нет, целостность геомембраны восстановлена, ситуация находится на контроле.

Член общественной организации Волоколамского района по защите окружающей среды «Жизнь» Сергей Суриков рассказал РБК, что запах был очень сильный. «Весь наш город был в дымке. Вчера появилась информация, что Роспотребнадзор провел свои замеры и по сероводороду отклонений в городе не было», — пояснил Суриков. Он добавил, что около 8–9 утра 4 апреля запах уже не чувствовался.

РБК направил запрос в пресс-службу Роспотребнадзора.

Ранее глава Волоколамского района Михаил Сылка сообщил в Instagram, что в период со 2 по 3 апреля в диспетчерскую службу направили 31 жалобу на наличие неприятного запаха. Он добавил, что одной из причин утечки газа может быть обнаруженный при обследовании полигона прорыв, который был устранен.

Власти Подмосковья назвали вероятный срок возвращения запаха со свалок
Общество
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

В августе 2018 года на полигоне «Ядрово» лопнула полиэтиленовая пленка, которой была накрыта свалка, в результате чего в городе распространился неприятный запах. В министерстве экологии и природопользования Московской области пояснили, что из-за разницы температур полигона и атмосферного воздуха геомембрана вздулась.

В марте 2018 года на полигоне произошел выброс свалочного газа, после чего за помощью обратились около 50 детей, а местные жители вышли на акцию протеста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40