Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Минтранс исключил проверку цен на безбагажные тарифы в авиакомпаниях

Министерство транспорта не будет проводить проверку изменения ценовой политики ряда авиакомпаний в связи с внедрением безбагажного тарифа. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Евгений Дитрих, передает корреспондент РБК.

«Мы их поддерживаем [безбагажные тарифы]. Сегодня поток тех пассажиров, которые хотели бы путешествовать без багажа и платить меньше за билет, возрастает. Люди готовы путешествовать налегке, увеличивается бизнес-активность людей, летающих в командировки, а для них [обязательная плата за багаж] — обременение», — сказал Дитрих. По словам министра, ведомство не видит причин для проведения дополнительных проверок.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов попросил Дитриха провести проверку обоснованности изменения ценовой политики авиаперевозчиков в связи с безбагажными тарифами. «На мой адрес поступает множество обращений, в которых люди выражают подозрения о том, что введение нового типа «безбагажного» билета — обыкновенная маскировка политики повышения цен», — сказал Милонов.

2 апреля группа «Аэрофлот» ввела безбагажные тарифы на направлениях в Германию и Италию для пассажиров, путешествующих только с ручной кладью. Представитель компании утверждал, что введение таких тарифов позволит снизить цены на билеты экономкласса до 30%. В конце марта при этом стало известно, что «Аэрофлот» при введении нового безбагажного тарифа «Лайт» отменит самый дешевый вариант покупки полных билетов — с багажом (тариф «Бюджет»). Эти билеты были на 12–30% дешевле других категорий, включающих перевозку багажа. Сейчас при покупке билета по-прежнему доступны оба варианта, но, как сообщил РБК источник в авиакомпании, перевозчик до сих пор анализирует выбор пассажиров. После того как авиакомпания убедится в верности подсчетов, она откажется от «Бюджета», пояснил собеседник РБК.

Тарифы без багажа у других российских авиакомпаний появились еще в декабре 2015 года. Одной из первых их ввела S7, через несколько недель тариф ввели «Уральские авиалинии», а в марте 2016 года — Utair.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37