Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гутерриш уехал из Ливии с «тяжелым сердцем» во время наступления Хафтара

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш покидает Ливию «с тяжелым сердцем» и надеется избежать «кровавого конфликта» в стране. Об этом он написал на своей странице в Twitter на фоне наступления фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи.

Гутерриш подчеркнул, что сильно обеспокоен сложившейся ситуацией. «Что бы не случилось, ООН привержена поддержке народа Ливии», — заключил он. Reuters отмечает, что в пятницу, 5 апреля, генсек ООН встречался с Хафтаром, пытаясь предотвратить возобновление в стране гражданской войны. По данным телеканала Al-Arabiya, на который ссылается агентство, Хафтар сказал Гутерришу, что операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет побежден «терроризм».

Военное наступление в Ливии. Главное
Политика
Фото:Yannis Behrakis / Reuters

О начале наступления на Триполи, где находится признанное ООН правительство национального единства (ПНЕ) во главе с премьером Фаизом Сараджем, Хафтар объявил в четверг, 4 апреля. В тот же день Сарадж отдал приказ подконтрольным ему воинским подразделениям находиться в полной боевой готовности. Позднее начались первые бои, Хафтару удалось взять под свой контроль несколько населенных пунктов.

С 2011 года в Ливии, когда был свергнут глава страны Муаммар Кадаффи, не сформирован единый центр управления: запад страны и Триполи контролирует ПНЕ, восток и частично юг — избранная в 2014 году палата представителей Ливии, которую поддерживает Хафтар.

Ливийский фельдмаршал Хафтар начал наступление на Триполи
Политика
Фото:Mohammed El-Sheikhy / AP

Весной в стране должны состояться президентские выборы, Хафтар считается одним из возможных кандидатов на пост. Как писал РБК, фельдмаршала в том числе поддерживает Москва.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06
Суд в Москве продлил Аязу Шабутдинову срок содержания под стражейОбщество, 19:59
Умерла советская актриса театра и кино Валерия ХугаеваОбщество, 19:55
ЕС попросит Индию помочь с санкциями против РоссииПолитика, 19:47