Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Глава Еврокомиссии исключил возможность пересмотра соглашения по Brexit

Страны Евросоюза не станут пересматривать соглашение по Brexit в ходе оценки процесса, который планируется провести на саммите ЕС в июне текущего года. Об этом сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам экстренного саммита Евросоюза в Брюсселе, где лидеры 27 стран предоставили Великобритании новую отсрочку по Brexit — максимально до 31 октября.

«В июне мы не станем заново вести переговоры ни между нами, ни с Великобританией о достигнутом соглашении по выходу, потому что оно должно соблюдаться», — сказал Юнкер журналистам. 

Он также отметил, что страны ЕС смогут проводить переговоры без участия Британии, передает Reuters. «У нас будет Brexit со сделкой. Я бы предпочел не заключать сделки без Brexit. Мы убеждены, что Британия будет соблюдать эти обязательства», — сказал глава Еврокомиссии.

Позицию о невозможности пересмотра договора подтвердил и глава Евросовета Дональд Туск. «Все должно быть ясно. Эта оценка или обзор в июне только для того, чтобы проинформировать о достигнутом прогрессе», — сказал Туск.

Как отмечается в официальном заявлении 27 стран ЕС по итогам саммита по Brexit, Великобритания должна будет покинуть Евросоюз 1 июня в случае отказа от проведения выборов в Европарламент 23–26 мая. 

Согласно документу, ЕС выражает надежду на «конструктивное и ответственное поведение» Великобритании в ходе периода отсрочки во время принятия решений. «Соединенное Королевство должно содействовать выполнению задач Евросоюза и воздерживаться от любых мер, которые могут поставить под угрозу достижение целей ЕС, в частности при участии в процессах принятия решений», — подчеркивается в заявлении ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04