Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Роскосмос» сообщил о планах ОАЭ купить корабль «Союз»

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены купить у «Роскосмоса» космический корабль «Союз» и услуги по его запуску. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью «РИА Новости».

«В рамках перспективной программы полетов ОАЭ планируют организовать специализированную пилотируемую миссию, для которой потребуется корабль. Речь идет о закупке у нас корабля «Союз», — отметил он.

Крикалев подчеркнул, что речь идет о двух местах в космическом корабле, поскольку согласно правилам им должен управлять российский гражданин. Если контракт будет заключен, то для ОАЭ изготовят дополнительный «Союз». Исполнительный директор «Роскосмоса» добавил, что полет будет реализован не ранее, чем через два года.

На данный момент контрактом оформлен только короткий полет первого гражданина ОАЭ в космос на российском корабле осенью этого года. На орбите он проведет восемь дней.

«Роскосмос» подписал соглашение с ОАЭ об отправке первого эмиратского космонавта на МКС в июне 2018 года. Согласно изначальной договоренности, полет должен был состояться весной 2019 года, однако из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» в октябре 2018 года его пришлось перенести.

По словам Крикалева, ОАЭ планируют реализовать не просто одиночный полет, а долгосрочную космическую программу, создать отряд космонавтов и, вероятно, через некоторое время начать самостоятельные запуски.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30