Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Екатеринбурге эвакуировали несколько торговых центров

В Екатеринбурге эвакуировали людей из более чем десяти объектов, в том числе торговых центров, из-за сообщений с угрозами, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Причиной эвакуации объектов в Екатеринбурге стала веерная рассылка ложных сообщений с угрозами», — сказал источник. «РИА Новости» со ссылкой на представителя силовых структур также передает, что из нескольких ТЦ эвакуировали более тысячи человек из-за сообщения о минировании.

По данным агентств, людей эвакуировали из торговых комплексов «Радуга парк», «Гринвич», «Новомосковский». По данным E1.ru, посетителей и сотрудников также вывели из ТЦ «Глобус», «Карнавал», «Дирижабль» и «Белка».

Как сообщил РБК начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, поводом для прибытия сотрудников полиции, МЧС, ФСБ и других служб послужило сообщение криминального характера. Всего органы внутренних дел выезжали на 13 объектов.

«Сигнал поступил в районе девяти часов утра. Отбой проверочным мероприятиям был дан в 16:00, после чего все организации вернулись в обычный режим работы. Личность автора идиотской шутки устанавливают сотрудники уголовного розыска и наши коллеги из регионального ФСБ», — сказал представитель ведомства.

Он отметил, что по итогам проверки представители МВД примут соответствующее решение о возбуждении уголовного дела. В общей сложности были эвакуированы 21 тыс. человек. 

«В реальности ничего, представляющего опасность, специалисты не обнаружили. В оперативно-разыскных мероприятиях были задействованы 153 полицейских, а также наши специалисты по взрывным устройствам из «УралВымпел» и ОМОН Росгвардии», — отметили в МВД.

В конце марта в Петербурге из-за письма с угрозой взрыва эвакуировали сотрудников и посетителей парка «Новая Голландия» и Эрмитажа. Музей также закрывал на вход основной музейный комплекс. Кроме того, об эвакуации объявили администрации школ в нескольких районах города.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09