Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат заявил о нежелании ФСИН отпустить Караулову по УДО

Администрация исправительной колонии №1 по Вологодской области выступает против условно-досрочного освобождения бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой. Такое мнение в разговоре с РБК высказал ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Они отрицательное заключение комиссии прислали. Но для суда это пока ничего не значит. Суд должен в совокупности оценивать все доказательства. Все так называемые взыскания за проступки появились перед условно-досрочным освобождением [УДО]», — сказал Бадамшин.

«Недавно после подачи ходатайства она приболела и прилегла, и до нее докопались. К ней пристальное внимание со стороны администрации всегда было. При этом очень хорошая характеристика от психолога колонии, из других мест», — заявил адвокат. В марте Бадамшин подал ходатайство в Вологодский городской суд об УДО для Карауловой.

В пресс-службе ФСИН России РБК сообщили, что вопрос УДО находится в компетенции суда.

«При этом необходимо отметить, что осужденная Караулова имеет ряд непогашенных взысканий, о которых администрация исправительного учреждения обязана сообщить при направлении документов в судебные органы», — указали в службе.

Девушка была задержана на границе Турции и Сирии в июле 2015 года при попытке побега к мужчине, с которым она переписывалась три года подряд. Следствие считает, что им был вербовщик боевиков Айрат Саматов. После задержания Караулову передали семье. Осенью 2015 года девушка пыталась присоединиться к ячейке группировки, которая занималась вербовкой смертников.

Московский окружной военный суд в декабре 2016 года приговорил Караулову к 4,5 года колонии общего режима за подготовку к участию в террористической организации (ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 205.5 УК). Защита обжаловала приговор, но Верховный суд в марте 2017 года оставил его без изменений. В июле 2017 года Европейский суд по правам человека принял жалобу Карауловой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00