Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Эстонии напомнила о близости посольства своей страны к Кремлю

Приехавшая в Москву президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила на церемонии открытия здания посольства своей страны в России, сообщает корреспондент РБК. Здание в Малом Кисловском переулке с конца 2016 года находилось на ремонте.

Кальюлайд указала, что географически диппредставительство Эстонии — самое близкое иностранное посольство к Кремлю. «Как вы знаете, это не всегда сказывается на наших двусторонних отношениях. Возможно, открытие обновленного посольства вдохнет в них новую жизнь», — сказала она.

«Мое присутствие здесь — четкий знак того, что Эстония готова к взаимодействию и диалогу. Мы, возможно, не увидим видимых сдвигов через день или через год. Но каждый день, неделю, год за этими стенами люди работают, чтобы представлять интересы Европы и Эстонии», — добавила президент.

На четверг, 18 апреля, у Кальюлайд запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Последний официальный визит президента Эстонии в Россию был в 2008 году. Тогда с Дмитрием Медведевым в Ханты-Мансийске общался Тоомас Ильвес. В 2011 году Тоомас Хендрик Ильвес был на повторном освящении церкви св. Иоанна в Санкт-Петербурге. Глава правительства Эстонии Юри Ратас в 2017 году ездил в Санкт-Петербург, однако встречался там лишь с сотрудниками консульства.

Здание в Малом Кисловском переулке в 1920 году было передано Эстонской контрольной комиссии, которая фактически представляла интересы этой страны в советской России. Спустя год в Москву прибыл первый эстонский посол. После присоединения Эстонии к СССР в здании находилось представительство Эстонской ССР при Совете Министров Советского Союза. В 1991 году, после признания Москвой независимости Эстонии здание вновь стало посольством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00