Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Националисты провели шествие в центре Одессы в годовщину трагедии 2 мая

В пятую годовщину трагедии в Доме профсоюзов, где в 2014 году погибли 48 человек, в центре Одессы состоялся марш националистов. Об этом сообщают местный портал «Таймер Одесса» и «Страна.ua».

Согласованное с властями мероприятие началось вечером у памятника Шевченко в одноименном парке. Оттуда участники акции проследовали к Соборной площади. Траурные мероприятия там, замечает портал «Украина.ру», проходили еще примерно с 15:00 мск.

Шествие националистов называлось «Марш украинского порядка». Оно было организовано представителями местного отделения «Национального корпуса» (запрещенная в России организация) при участии других праворадикальных движений. Многие его участники, замечает «Страна.ua», были одеты в камуфляж. На Греческой площади в центре Одессы, уточняет портал, демонстранты выложили лампады в форме украинского герба. Завершилось мероприятие, согласно опубликованному «Таймер Одесса» видео, тем, что митингующие, выкрикивая националистические лозунги, одновременно зажгли фаеры. Акция прошла без происшествий, отмечает портал.

Всего, по оценкам украинского МВД, в акциях на Соборной площади приняли участие до 500 человек.

В целом же в течение дня 2 мая в Одессе в различных мероприятиях по случаю годовщины трагедии в Доме профсоюзов приняли участие около 4,5 тыс. человек. подсчитали в полиции. Соответствующие данные привел первый замглавы ведомства Сергей Яровой.

Еще одна акция в городе состоялась на Куликовом поле (там люди начали собираться с самого утра, указывает «112 Украина», митинг здесь состоялся днем, с 16:00 мск). «Все прошло мирно и спокойно», — заверил Яровой.

При этом украинская редакция «Радио Свободы» уточняет, что в местах проведения траурных мероприятий время от времени возникали словесные перепалки между людьми с проукраинскими и пророссийскими взглядами. Их, по ее информации, разделяли «живым коридором» сотрудники правоохранительных органов.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими сторонниками движения «Антимайдан» и проукраинскими активистами движения «Евромайдан». В результате беспорядков на Куликовом поле, стрельбы и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, еще несколько сотен пострадали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56