Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

CNN узнал о поиске США способа финансирования венесуэльской оппозиции

Администрация президента США Дональда Трампа ищет возможности финансирования лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на трех американских чиновников.

Такая инициатива направлена на помощь Гуаидо для выплаты средств венесуэльским военным и правительственным работникам.

«Они пытаются найти возможность для того, чтобы помочь временному правительству обеспечить зарплаты, вещи такого рода, чтобы [они] могли сказать: «Эй, мы — действующая власть», — рассказал изданию высокопоставленный источник из Республиканской партии.

Новые протесты в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

Как отмечают источники телеканала, речь идет о выплате наличными, которые власти США могли бы направить самолетом в Колумбию, а оттуда вывезти в Венесуэлу через границу. 

Как ранее заявил глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу, «у США есть большие планы для оживления экономики Венесуэлы». Он отметил, что в случае отстранения действующего правительства Венесуэлы власти США рассматривают ввоз в Боливарианскую Республику наличных долларов и их распределение среди населения Венесуэлы. Кудлоу также сообщил, что власти США обсуждают эти планы с Гуаидо.

Reuters узнал о перестрелке сторонников Гуаидо с верными Мадуро военными
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

Очередная волна протестов против действующего президента страны Николаса Мадуро прошла в Каракасе и в ряде городов Венесуэлы 30 апреля после того, как спикер местной нацассамблеи Хуан Гуаидо объявил о присоединении основных воинских частей республиканских вооруженных сил к венесуэльской оппозиции, а также сообщил о начале финальной стадии операции «Свобода», направленной на удаление Мадуро от власти и «прекращение узурпации» в стране. В результате стычек, по данным правозащитных организаций, были задержаны не менее 119 манифестантов.

1 мая Мадуро заявил, что властям удалось пресечь новую попытку госпереворота, инициированную бывшим мэром Каракаса, основателем социал-демократической партии «Народная воля» Леопольдо Лопесом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36
L'AntiDiplomatico написала о подготовке ЕС «фронтов напряженности» Политика, 10:13