Перейти к основному контенту
Авиакатастрофа в Шереметьево ,  
0 

МАК начал расшифровку «черного ящика» сгоревшего в Шереметьево самолета

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расшифровывать данные с бортового самописца сгоревшего в аэропорту Шереметьево самолета Sukhoi Superjet 100. Об этом на пресс-конференции сообщил министр транспорта Евгений Дитрих, передает корреспондент РБК.

Из-за жесткой посадки самолета в Шереметьево погиб 41 человек
Общество
Фото:Федор Малинин / ТАСС

«Межгосударственный авиационный комитет проводит расследование, представитель Межгосударственного авиационного комитета включен в состав правительственной комиссии, мы сегодня обсудили порядок проведения этого расследования, сегодня к вечеру будут известны составы подкомиссий, которые работают в составе инженерно-технической комиссии. Межгосударственный авиационный комитет сейчас расшифровывает параметрический самописец и работает с двумя другими», — сказал Дитрих.

Министр также уточнил, что в катастрофе выжили 37 человека: 31 из них не нужна медицинская помощь, шестеро находятся в реанимации — четыре человека в госпитале Вишневского, остальные в Институте Склифосовского. Все они в тяжелом состоянии, по словам Дитриха, но находятся в контакте и дышат самостоятельно.

Пожар и гибель людей в SSJ100 в Шереметьево. Главное
Общество
Фото:Ирина Чехонина-Двиганцева / Vk.com

Лайнер Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» загорелся после жесткой посадки в Шереметьево вечером 5 мая почти через полчаса после взлета. По основной версии, в самолет попала молния, что вывело из строя систему автоматизации, а также лишило связи с диспетчером. Самолет экстренно приземлился, после чего у него загорелась хвостовая часть.

На борту вместе с экипажем находились 78 человек. Следственный комитет подтвердил, что погиб 41 человек. Заведено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Катастрофа, как считает СК, могла произойти из-за недостаточной квалификации пилотов, плохой погоды и технической неисправности. По словам Дитриха, власти выплатят семьям погибших по 5 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27